Ответ на пост «Цена не закладки»

О и у меня похожая история имеется.

Случилось сие, лет около 7 назад - очередные рабочие сутки в местном Инет-провайдере, дело глубоко за полночь, звонки стихли, время тянется медленно, до конца смены часов 5. Тяжелейшая пятничка прошла, можно выдохнуть и немого расслабиться на диванчике. Сладкий полудрём разбудил звонок абонента - пропал интернет.. Быстрый разбор полётов и уточнение вводных данных - ага, домовой свитч отпал, причина не ясна, у абонента электричество есть. Пишу завявку, одновременно утешая абонента, что, в общем-то раз электричество имеется - то, как правило, чуда не произойдёт и можно идти спать, до утра восстановления интернета ждать не стоит. На этом с ним и попрощались. Переставил будильник на телефоне с 8:00 на 7:00 и продолжил досматривать сладкий сон. Более звонков не поступало, удалось неплохо отдохнуть и в 7 утра, взяв ключ от ящика и кинув в багажник раздвижную лесенку, поехал на адрес смотреть. Двух этажный дом по типу стареньких бараков на 2 подъезда, всего на 8 квартир, ящик с оборудованием и приходящей оптикой в 1 подъезде. Очень повезло, что дверь в подъезд оказалась просто деревянная и без домофона, а то как показывала практика - в 7 утра в субботу попасть в такие малоквартирные подъезды - та ещё проблема. Этот дом находится в отдалённом районе города посёлкового типа, где есть школа - и она собственно и считается центром этого райончика. А сам дом, как и ещё с десяток подобных, расположились аккурат по бокам главной дороги к этой школе.

Так вот, значит еду по пустым улицам к своей цели - и впереди, метрах в 100, замечаю экипаж ДПС на служебной машине, как раз на обочине у школы стоят, проверяют не многочисленных водителей. Но мне до них - не по пути, а дом то вот он, потому включаю поворотник и паркуюсь у самого дома на небольшой стояночке. Заглушил машину, оценил обстановку: сразу с лесенкой тащиться сильно влом, поэтому хватаю свой рюкзак, где кучка инструмента (мультиметр, индикаторная отвёртка, простецкие ключи от эл.щитков, обжимка, рефлектометр и тп.) и иду на разведку в подъезд, первым делом проверить автомат в щитке, а то мало-ли - просто выключился и делов... Но увы, ткнув индикатор - электричество есть, ящик висит высоко, надо лесенку, одолевают плохие мысли на повреждение оптики... Выхожу из подъезда и передо мной открывается интересная картина: те два полицая, заблокировав мою машину своей, уже идут навстречу и обращаются ко мне по имени-отчеству - я ли это, пробили быстро, ведь всё это действо - от парковки и ухода в подъезд и обратно - заняло буквально минуты 3... Я же, немного растерявшись столь пристальным вниманием к своей персоне - без задней мысли вступил в диалог и подтвердил, что я - это я, и что данные у них верны, далее интересуюсь причиной обращения и получаю крышесносный ответ: "На закладчика похож! Пройдёмте к машине" ... Сказать, что я прихуел - не сказать ничего... Тут же как начали меня пресовать: что я тут делаю?! почему попытался от них скрыться?!? что в рюкзаке!?? всё из карманов, потом досмотр машины!! Я настолько выпал в осадок, что даже не сообразил настоять на понятых и снимать всё на видео... Но препятствовать не стал, сразу пошёл на нормальный диалог и максимально спокойно отвечал на поставленные вопросы: -я, если что, так-то на работе, работаю сутки в "ООО названиефирмы", вот пропуск-удостоверение, рабочий телефон оператора, который подтвердит про меня всё, да и смена заканчивается меньше чем через час - ночью пропал интернет на этом адресе, приехал проверить оборудование. В багажнике лестница есть, есть ключ от ящика с оборудованием. В рюкзаке инструменты....иииии.... кучка всяких таблеток (дааа, фейспалм!!! именно из-за этого я и впал в ступор изначально, молниеносно мысль пролетела - таблеткииии мляяяять!!!!)...

Небольшое отступление - с полгода назад до этого случая, сильно заболел и пролежал месяц в больничках в инфекционнке, пострадала печень и селезёнка, потому надо было жрать много колёс, а таскать в блистере не очень удобно, поэтому свои ходовые пилюльки я пересыпал в баночку из коричневого стекла от других таблеток. Да и росыпью также в блистере ещё были до кучи. Рецепты конечно были, но не с собой. Да и кто там разберётся, что за колёса лежат в баночке. Воооооот.

Полицаи, услышав про таблетки - сразу заулыбались, чётко запомнил слова одного из них: "ОО!!! Наш клиент! Показывай!", ну делать уже нечего, открываю кармашек в рюкзачке с таблетками. Так и говорю, болел - пью по расписанию, рецепты есть дома, ничего незаконного нет. В общем ручкой он их там пошерудил - немного расстроился и стал шманать бардачок в машине. Не найдя ничего нужного и там - говорит напарнику следить за мной, а сам пошёл в тот подъезд. А у меня время то тикает, говорю второму - можно я хоть лесенку достану из багажника, пойду оборудование проверю, а то смену же сдавать надо и досихпор не ясно, что случилось с интернетом. Тот разрешил. Поднимаюсь с лесенкой к ящику - а полицай уже все горшки с цветами ручкой протыкал, в шитке пошарился, дверные косяки жильцов щупает. Я демонстративно разложил лесенку, поднялся к ящику, открыл ключом замок - и с растройством в голосе выдал вслух заключение - обрыв оптики. Быстро всё закрыл обратно, свернул лесенку, и тут стало интересно - спрашиваю, много ли у них случаев поимки закладчиков? Ответ был таким: "На прошлой неделе двоих поймали, в месяц около 10". ДПС. В месяц. 10 ловят. ППС? Не, не слышал! Вышли с подъезда вместе, он сказал напарнику, что всё в порядке и они, пожелав счастливого пути, также быстро уехали, как и появились. А я ещё долго, минут 15 сидел в машине и тихонько ахреневал - как мне повезло. Что не забрали в отдел на экспертизу таблеток, что в подъезде до меня никто нигде не оставил закладок, да в конце концов - что сами они ничего не подкинули, ибо до понятых и видео-фиксации я даже на тот момент и не догадался... А может оно и к лучшему, не стал рыпаться и права качать - отделался лёгким испугом.

Но лучше так не делать, в России живём! ))