Ответ на пост «Точка зрения»

Ответ на пост «Точка зрения»

Специфический юмор

29.5K поста51.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Бесконечный ряд 1 − 1 + 1 − 1 + … иногда называемый рядом Гранди в честь итальянского математика, философа и священника Гвидо Гранди. В обычном смысле, этот ряд является расходящимся. С другой стороны, его сумма по Чезаро равна 1/2.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит красиво. Я в этом не специалист, но чисто по логике:

Во-первых, не понятно, почему количество членов ряда S принято равным количеству членов ряда S-1, если ряд S-1 получился вычитанием из ряда S первого члена, то есть число членов ряда S-1 на один меньше?

А во-вторых, зачем вводить ряд S-1, а потом почленно складывать, если уже в ряде S очевидно, что S = 1-1(0)+1-1(0)+1-1(0)...= 0 или 1, в зависимости от того, какой член в ряду S последний.


Ну, то есть понятно, что S-1 вводится для того, чтобы исключить неопределённость количества членов ряда S, но не понятно, зачем вводить S-1 и производить потом те же действия, что уже записаны в ряде S, непонятно, как исключается неопределённость значения последнего члена ряда S и с чем складывается этот последний член?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не специалист, но насколько знаю у бесконечности нет последнего члена, и последовательность S равна последовательности S - n по мощности, то есть разницы нет. Соответственно этот ряд не сходится, ответ 0 или 1 неверны. С другой стороны проведя ряд математически непротиворечивых манипуляций можно получить ответ 0,5 (сумма по Чезаро, в вики есть доступная статья).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это все понятно, непонятна первая (красная) строчка на картинке. Там какая-то ахинея написана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ∞ лишний был, вкорячил для наглядности.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это показывает многоточие. Нельзя писать знак бесконечности в выражении суммы чисел, если сама бесконечность не является одной из слагаемых.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе. При ответе на пост, новый пост улетает в сообщество оригинала, хотя хотел опубликовать в лиге математиков. Подумал, что для обывателя многоточие не очевидно означает то, что должно, поэтому вкорячил знак бесконечности. Теперь, думаю, зря. Математика не терпит нестрогое описание.

5
Автор поста оценил этот комментарий
1-1+1-1...= 1(0)
А на картинке: 1-1+1-1.../знак бесконечности/
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он типа означает бесконечность итераций 👉👈

показать ответы