Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «"Святой" Юра»

Сразу скажу, что считаю Юрия Шевчука, пожалуй, самым большим Поэтом постсоветской поры. И рокером тоже.

Но:

Сейчас часто говорят о Шевчуке, мол, "его позиция не поменялась". Вот что Юрий сказал о Чечне:


В январе 1995 года я ездил в Чечню, чтобы своими глазами увидеть, что происходит на самом деле. Я видел этих мальчишек, которые воевали и умирали на улицах Грозного.

А сейчас ему не надо ездить, чтоб увидеть самому, сейчас он ходит на интервью в "Голос Америки" и рассказывает как его отменили.

После моей первой поездки в Чечню многие коллеги обвиняет меня в том, что я пел оккупантам — бред собачий! Я знаю, что и сейчас найдутся люди, готовые меня упрекнуть. Но самое главное, что я остался чист перед своей совестью…

А сейчас его совесть чиста, когда он не поет в госпиталях, не ездит на передовую? Или теперь "оккупанты" стали другими?

И, кстати, понятие Родины у него неясное. В Уфе он сказал так:

Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина

Это, мля, что значит?! Родину любить не надо, а надо покупать картошку? Родина не жопа, а бабка?

Что. Это. Значит, Юрий?

Вот хороший ответ на "что такое Родина", мне кажется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен с ними с музыкантами, вот с таксистами реально проблема!!! Давайте сосредоточимся на них. Его задача - баранку крутить, а он мне рассказывает как государством и яндекс-такси управлять!!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете! Он таксует для души. А по ночам над картой наступления корпит. Все для Вас, а Вы не цените.

1
Автор поста оценил этот комментарий
После Башлачева больших поэтов и не было, имхо, а у Шевчука, несмотря на огромное число любящих его слушателей, также огромное количество текстов чистой шизофазии. Вот вроде все слова по отдельности понятные, а в целом смысл фразы отсутствует, ну, каждый слушатель и видит там свой собственный смысл, иносказательно, типа, это красиво. Но это не поэзия, а графомания.
Но отдельные песни это шедевры, конечно, этого не отнять. Дождь, например, или Последняя осень.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут спорить с Вами не буду, ибо я как раз Башлачева не считаю никем выдающимся. Но Вы совершенно правы в том, что у великих тоже много шлака. Порой именно он так выпукло высвечивает их шедевры.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Родину любить не надо, а надо покупать картошку? Родина не жопа, а бабка?

Любить Родину, быть патриотом без кавычек - это, очевидно, желать всего хорошего большинству её жителей. Большинству, а не той жалкой кучке олигархов, в руках которых в данный момент оказалась репрессивная машина. У большинства населения принципиально другие интересы по сравнению с правящим классом. Кардинально противоположные. Допёрло теперь до тебя насчёт жопы и картошки?

А триггернула вас всех "патриотов", конечно, песня "Не стреляй".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. "Тыкать" не следует.

2. Ваше сумбурное объяснение слабое и размытое. Как и слова Вашего кумира (видимо так надо назвать его, если Вы по нему жизнь строите?).

Ваше мнение - полностью Ваше, хоть и является набором размытых штампов и лозунгов.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Миллион причин: чсв, желание заработать рейтинг для отключения рекламы, да просто "потому что могу".

Я просто не очень представляю цель демарша с Шевчуком ни со стороны его любителей (типа чтобы он был на слуху), ни от его ненавистников (отменятелей).

Что изменит десяток постов на Пикабу с обсуждением мудак он или нет? Примерно ничего. Повторюсь, в инфополе его как не было, так и нет. И его появления никто не ждёт.

Это как если бы на серии постов с обсуждением антропологии делать выводы, что нас собираются загнать в первобытно-обширный строй :)


Завтра ещё какую-нибудь тему для волны найдут, и Юлианыча опять забудут. Ещё лет на 10. :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю. Потому что отменить мы можем только собственным поступком - не купить билет, например.
А поддержать тем же наоборот - купить билет.))))) Остальное - болтовня.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Последние песни Шевчука слушать невозможно. Такая унылость и декаданс.
Особенно меня смутила его встреча с Путиным, там у Юры крышу сносить начало. Смутило все от его манеры представления до каких то бумаг об устройстве России которые он президенту пихал. Он кто певец, вот и пой, делай то, что у тебя получается хорошо. А, у нас любоц певец знает как управлять государством. Мажором был, мажором жил и живёт, только к старости ещё и кукуха съехала
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами согласен лишь отчасти. Мажором Юрий не был и не стал.
Мне кажется, он очень хотел быть свободным. А встретив Путина тогда не смог перебороть в себе этот (то ли советский, то ли еще какой) пиетет к власть предержащим. И из-за этого и "поехал". Он ведь прилюдно в секунду опроверг все свои слова и заявления. Я нисколько ему не завидую в те минуты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное фразу про жопу президента все запомнили и суют ее везде
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хе, так сильная же фраза. вот и запомнили. потому и надо или думать до или отвечать после.

65
Автор поста оценил этот комментарий

Родину любить не надо, а надо покупать картошку? Родина не жопа, а бабка?

Как можно делать такие выводы. Вот не понимаю. У вас что, задача обосрать Шевчука?  Так у вас не выходит ни разу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если поднимете глаза, в начале моего поста прочтете, что я думаю о Шевчуке изначально. Он великий Поэт. Не без глупостей.))))

показать ответы