Ответ на пост «Священный мопс»

Хочу добавить пару монеток в копилку плюсов владения малыми и средними собаками. Сразу скажу, у меня жили и большие собаки, и маленькие.
Как я уже писала - маленьких собак как правило легче и дешевле лечить, перевозить, одевать и кормить. У нас сейчас большая собака, корм покупаем буквально десятками кг, лекарства по весу даем, существенно больше, чем давали прошлым мелким собакам, и это конечно, дороже, особенно на фоне исчезновения и удоражания многих кормов и лекарств. Ппрошлая наша собака пережила операцию, я ее в кулёк завернула и повезла домой отлеживаться. А с транспортировкой  большой собаки я в одно лицо не справлюсь.

Был у нас во дворе один случай. Поблизости есть частный сектор, оттуда часто срываются собаки, а некоторых просто отпускают вечерами побегать. И они любят кидаться на других собак с хозяевами. Приходится отпинываться, бросаться камнями или льдом. И вот одна дама гуляла с чухуахуа, на них выбегает огромная стафоподобная псина. Чихуашка бросается к хозяйке, та ее подхватывает и бросает в мусорный бачок, и садится сверху. Псина полаяла, да убежала на поиски приключений, так как хозяйка ее не интересовала. Чихуашка спасена. А я подумала, что если мне придется спасать свою собаку от подобной одуревшей псины, у меня вариантов сильно меньше, а допускать собачьи бои с моим питомцем мне не особо хочется.