Ответ на пост «Свобода!!!»12

Немного бомбануло с комментариев к посту.

Мужчина пишет о том, что счастлив жить без жены. Что может делать всё, что хочет, в том числе бухать сколько влезет.

И тут комментарии "Алкаш!", "Инфантил!", "От очередного алкаша-неудачника ушла жена!"

А какие вообще есть критерии счастливой жизни? Логично, что — счастье. Не у всех счастье в наличии жены и детей, кто-то счастлив сидя дома и бухая.

Кто вы вообще такие, чтобы считать, что его атрибуты счастья хуже, чем ваши? Что ваше понимание о счастье единственно верное, а все, кто живёт не так — неудачники?

Вот у меня нет ни жены, ни детей, ни девушки. Я снимаю самую маленькую и дешёвую хату и живу один. Уборку не делаю месяцами. Могу выпить пива в любой день и в любое время в какое захочу.

Счастлив ли я? Да. Мне бы только компьютер купить, чтобы гонять в Скайрим, Хироус 3 и Медивел: Тотал вор 2.

А жена и дети мне просто не нужны. Потому что я их не хочу! Под кого-то подстраиваться, жертвовать своим комфортом и своей свободой... Зачем? Я лично не вижу никакого профита, который бы перевешивал все минусы.

Кто-то видит, его дело и его право, не осуждаю.

И что вообще значит "инфантил"? Что за странное оскорбление? Инфантил — это человек, который живёт так, как хочет и не собирается брать на себя ответственность, которая ему не нужна и не делает его счастливым?

Ок. Тогда я инфантил, всё верно. А что в этом плохого?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Счастье" - это чувствовать свою сопричастность, быть частью чего-то. А ты эгоистичный невежественный зумер, даже не понимающий, что сам себя опускает своим ником. Без обид, желаю тебе выбраться со дна.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И Вы решили, что ваш критерий счастья единственно верный?

раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит разделять Радость и Счастье. Радость у каждого своя, а вот счастье - у всех одно.

Однако сомневаюсь, что "Говневой Пузырь" в принципе может уметь в философию.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Счастье у всех одно? Ну-ка подробнее))

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Как сытость у всех одна, так и чувство сопричастности тоже.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, откуда Вы взяли единственно верное определение слова "счастье", но словарь с Вами не согласен.


"Счастье — состояние высшей удовлетворённости жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-либо; внешнее проявление этого чувства"


Почему у меня не может быть состояния высшей удовлетворённости жизнью от того, что я могу валяться в кровати, жрать пиццу, пить пиво и ни под кого не подстраиваться?

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что это - радость, а не счастье. Радость, основанная на эгоизме. В счастье ему нет места.

А словарь. Это социальное явление, учитывающее не все аспекты мироздания.

Мир состоит из материи идуха. Пока человек не открыл, что он не только тело и личность, но и душа, он будет смешивать счастье и радость. Это нормально.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А... Ясно... Я думал, что ты правда крутой философ и сейчас раскидаешь мне, почему счастье бывает только одно.


Но нет, чувак... Твоя философия называется "объективный идеализм", это тупиковая ветвь мировой философии. Я придерживаюсь диалектического материализма, потому в душу никакую не верю и в "материю духа" тоже.


Человек испытывает радость/счастье от вполне материальных "гормонов счастья", таких, как дофамин и серотонин. Если они они у тебя вырабатываются в нужном количестве, то ты счастлив. А что их стимулирует, игра в Медивел: Тотал вор, или обнимашки с женой — не важно.


Вы привели хороший пример с сытостью. Сытость — это когда вырабатывается гормон "лептин". Да, её все испытывают одинаково, как и счастье все испытывают одинаково, по разному к счастью приходят!


То есть, кто-то наелся борщом, кто-то жаренной картошкой, а кто-то пельменями. Нельзя утверждать, что "Истинная сытость может быть только от борща! А сытость от пельменей и картошки — это не настоящая сытость, а просто полный желудок!"


Это же бред, правильно?

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не бред, всё верно. Материализм - это верхушка айсберга, которая в текущее время для большинства становится единственной реальностью.

Человек не верит в то, что нельзя пощупать. "Жизнь - это способ существования белковых тел". Это естественное состояние на первых уровнях развития в человеческом теле. Говоря языком восточной философии - твоя душа пока мало воплощений имела. "Молодой" ещё, проще говоря.

Но это не показатель, каждый в каждом воплощении начинает с нуля и постепенно доходит до того места, на котором остановился в прошлом. Так что, возможно, ещё не вечер.

Я сам, чую, ещё не дошёл до конца предыдущего, но большую часть прошёл к сорока годам.

Так что наслаждайся, пока тело позволяет, я тебя не переубеждаю, т.к. безполезно.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:29
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Братец, но "говневой пузырь" то - не я). Понимаю, что ты зумер и мыслительные способности скромные, но ты уж попробуй проснуться.

раскрыть ветку (8)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку