Ответ на пост «Студенческое прошлое и цыганьё»

У моего отца тоже была на эту тему жизненная история. Дело было в 70ых, отец на первом курсе учился в универе, в областной столице - жарким летом семьдесят какого-то года. Экзамены сданы, время ехать домой в родной шахтерский городок, самый простой путь - на электричке, с автобусами там какая-то сложность была, не уточнял, но не суть важно - в Кемерово авто и жд-вокзалы рядом находятся в любом случае. По пути к кассе отцу попались несколько цыганок, подошли к нему - ай-на нэ, позолоти ручку, кого любишь, кого не любишь, все расскажем. У отца денег - на билет только, разумеется, тихо-скромно так, интеллигентненько их послал, на подходе к кассе же - обнаружилась пропажа кошелька. В итоге - в родной город он добирался пешком + на попутках.


К слову, спустя лет эдак 40 почти на том же месте(на парковке у жд-вокзала) у его сына похожая ситуация была. Возвращался как-то раз из одного небольшого(не так давно прославившегося на всю страну) городка к себе на родину транзитом через областную столицу. Ездил по работе, с собой было дорогостоящее оборудование и достаточно крупная сумма денег, гонорар за цельный день работы. И, когда почти дополз до местной шашлычки, увидел практически ту же картину, что и батя когда-то. Две мадамы неопределенного возраста, с платками на головах, в цветастых платьях, с сумками навстречу: Ай на нэ, телефон купи, да? Что ж, улыбнулся в ответ своей коронной улыбкой для подобного контингента(засветив позолоченную коронку в углу т.н. улыбки то бишь), спросил в ответ - Я и сам тебе, подруга, могу телефон продать. Дамы как-то сразу стушевались и отвалили практически с той же скоростью, с которой адекватные люди расступались, завидя их. Не знаю даже почему - ну да, сверху куртка походная, конечно, но пиджак и джинсы вполне себе приличные, рабочая сумка - объёмная вполне, хоть на ней и не написано, что внутри - камера. Другого опыта с этой национальностью - не имею.