Ответ на пост «Старшее поколение и современные технологии»

Не у всех пожилых, проблема с технологиями из-за боязни перед "дорогой" вещью.

У каждого свои причины, почему он не дружит с техникой. У моей, тупо нет тех навыков, которые есть у тех, кто хоть не много пользовался техникой. Она не понимает, что из чего следует, как нажатие этой кнопки может ей помочь, почему крестик закрывает программы а палочка (или минус) их сворачивает.

У меня 2 бабушки, как разные стороны монеты. В то время как одна спокойно пользуется ноутбуками, смартфонами и планшетами, вторая прибегает ко мне и говорит "Вот тут, окошко вылезло, я его и так и сяк, а оно не пропадает, что делать-то?", а там диалоговое окно, из разряда "действие выполнено" и большая, нет, ОГРОМНАЯ зелёная кнопка "Продолжить" и такой же огромный крестик в углу окна. На мой вопрос, почему не нажала, был ответ "А это что, кнопка? А куда продолжить? И что продолжить?"

То, что абсолютно очевидно для меня, для неё невероятно сложная херня. Я в какой-то момент стал откровенно жалеть, что ей подарили смартфон и зарегали в ОК.

Помимо функционала смартфона, её приходится учить тому, что если на странице акк написано Киркоров, то это не значит, что это Киркоров, что Малахов не обиделся на неё за то, что она не добавила его в друзья, не обязательно отправлять каждому "другу" открытки с добрым утром и добрый вечер, а особенно не нужно их отправлять кому-то с именем "Натяжные потолки Иркутск", так как это не человек (Тут у бабули совсем шаблон порвался, как это не человек, попытка обьяснить кто такие боты и фирмы не увенчалась успехом)

И я бы, честно, сел и потратил бы пару часов своей жизни на то, что бы ей это всё втемяшить, но когда ты делаешь это по несколько раз на дню и не один раз в неделю, и каждый раз ты ей рассказываешь то, что рассказывал вчера, позавчера, позапозавчера и поза(нужное добавить)позавчера, а она, каждый раз, слушает всё как в первый раз, желание заниматься этим отпадает наглухо.