Старшее поколение и современные технологии

Был тут пост про отсутствие тяги к современным технологиям у пенсионеров. К сожалению был занят и находился в режиме прочитать во время приема пищи, а потом новый год и прочие дела, в общем у меня есть что сказать на личном опыте.
Волею судеб живу с бабушкой, даже бы сказала БАБУШКОЙ, пережила она многое, ей за 70, но она все еще активная, хоть и ходить с каждым годом ей все сложнее.
Первая попытка привить любовь к технология была около 7 лет назад, и она потерпела полное сокрушительное поражение.
Простая модель смартфона не прижилась, в итоге был куплен обычный кнопочный телефон.
Первые ростки дружбы случились с приобретением приставки для ТВ (не цифрового тв а через интернет). Хочешь посмотреть любимую передачу? Добро пожаловать в удивительный мир сотен каналов и онлайн кинотеатров, которые еще подло требуют подписку и хотят денег за просмотр фильма. Адаптация прошла успешно, были проблемы с объяснением того что, не все бесплатное и даже если пишут что бесплатно, потом снимут деньги. Затем приставку заменил ноутбук (не окончательно, но практически, борьба с телевиденьем идет, аргумент что в интернете нету рекламы при просмотре сериалов пока что побеждает, но не всегда.) С ним к сожалению сложнее, но процесс медленно но верно идет, уже сама может включить и выключить нужный сериал, серфинг интернета пока что не доступен, но я думаю к лету данный навык будет прокачан, жажда больших урожаев и борьбы с вредителями возьмет свое.
В этом году была попытка номер 2 с телефоном, был куплен простенький смартфон 2/64, для игр не пойдет, а тикток и ютюбчик потянет без проблем.
И попытка возможно бы провалилась, если бы не фраза сказанная бабушкой, после которой я задумался что возможно все гораздо проще, люди старшего поколения не не хотят осваивать новые технологии, они просто боятся испортить дорогую вещь.
"Вы же не объясняете как пользоваться ,а если я что то сломаю? (с)"
Тут надо уточнить что показав человеку за 70 как звонить и открыть тикток, это не значит научить его пользоваться. Для полного освоения и запоминания потребуется время, в силу возраста память может быть не та, боязнь нажать не ту кнопку (иконку) страшнее третьей мировой войны, потребовалось около 2х недель на полное обучение.
Еще больше ушло времени на объяснения что сломать смартфон до состояния не пригоден к ремонту за 15 минут можно двумя способами, разбить или утопить. Если нажать не туда, или скачать что то, это дело поправимое. (главное не ставить мобильный банк пока навык пользователя не поднимется до легендарного, иначе фатальные последствия могут случится с финансами.)
Теперь спустя почти пол года бабушка свободно общается через вайбер, умеет отправлять смс, разобралась в экранной клавиатуре и как она работает, про тик ток и ютюб молчу.
Они не "глупые" они воспитаны иначе, они росли во времена когда дорогие вещи доставались через "блат", да я привел пример смартфона, с компьютером будет дольше.
Ну а я пожинаю плоды, интернет кладись разнообразных рецептов, количество новых вкусных блюд которые я попробовал за последнее время возросло многократно.
Теперь она может общаться со всеми родственниками, вне зависимости от того где они живут, страна у нас большая, и не просто по телефону а через видео связь, для неё это важно, увидеть тех кого казалось бы уже не увидишь, а теперь в любой момент можешь поговорить и обсудить новости и житейские радости и горести.
Попутно были установлены игры головоломки, помогают расшевелить серое вещество, это полезно.
Единственное что долго пытался вдолбить ей в голову, это то что ни какой газпром деньги не раздает, и нету игр в которых люди зарабатывают по миллиону за 5 минут.
Вопросов к рекламе в приложениях гугла (её же там не должно быть, как же санкции?)
К чему это я, если у вас нет возможности прожить несколько недель с бабушкой/дедушкой, но есть огромное желание подарить им устройство что облегчит им жизнь, проведите с ними отпуск. Есть еще вариант отправки боевого юнита поддержки, но из личного опыта могут сказать что идея так себе, у молодежи нету желания возится с бабушками, не у всех, но у многих.
В общем любите старшее поколение, они сделали для нас больше чем это кажется на первый взгляд. И потратить пару недель на обучение использования благ современности не большая плата за это, которая в итоге еще и окупится.
Всем приятного вечера воскресенья а я пойду поем пирожков с пылу с жару.
P.S. чукча писатель, могут быть ошибки, в том числе в тегах.