Ответ на пост «Спасибо чуваку про лайфхак с бассейном»

Как мне нравится читать всякие лайфхаки от жителей нашей страны. Сразу видно, что хотят они (хоть и тщательно это скрывают) построить коммунизм. Иначе как объяснить тот факт, что все стремятся к изобилию и дешевизне?

Шутки шутками, но тем не менее никто не откажется немного сэкономить. И я в том числе, чего уж греха таить?

Когда я читал пост автора, то первая мысль была об этом видео

Да, народ тут развлекается. Но умная мысль у автора (ну и кто там придумал этот лайфхак) есть. Законы физики они такие. Их знание и применение позволяет найти нестандартные решения стандартных вопросов. Но надо ли нам это?

Я так понимаю, что сообразительность проявляют в основном обладатели недорогих надувных и каркасных бассейнов. Это логично. Качественный пылесосный комплект стоит порядка 11000р. При цене бассейна 30-40т это существенный процент. Это все равно, что мои заказчики потратив 1.5-2 млн. купят штуку за 500к. Такие тоже есть (и даже дороже). Называются роботы-пылесосы. Некоторые заказчики даже не против их купить, но для частника я не вижу в нем смысла если бассейн небольших размеров. Для общественных с чашей, например, 20м да. Такой вручную пылесосить не просто. Но возможно.

Однако я отвлёкся от темы.

Так вот. Предложенный вариант очистки мне определённо нравится и не нравится. Давайте разбираться.

Что не нравится. Сколько времени занимает подобная уборка? Явно не 10 минут. Мне чашу 8х4 хватает 15 минут неспешно пройти если она в хорошем состоянии (которое я поддерживаю). Какое качество и цель этой уборки? Собрать пыль со дна? Ок, а стены? Да их не надо так часто проходить, но всё же. К тому же щётка сбивает накопившуюся слизь и те же водоросли, а поток воды уносит все это дело в фильтр. В данном случае вода сливается на грунт. Как бы и хрен с ним, но тогда следующий момент. Сколько воды вы потратите на такую чистку? Я так понимаю эти процедуры проводятся день через день. Ведь у каркасника по умолчанию не продуманная система фильтрации (опять же с целью удешевить продукт). Судя по тому, что грязи удаётся упасть на дно система фильтрации так себе. Да, крупные частицы утонут в любом бассейне, но мелочь должна плавать сверху и уходить в фильтр.

Но самое интересное, что это можно делать если бассейн стоит на поверхности. Правильно в комментариях писали. Вода сама наверх не течёт, зараза.

Возможно ещё какие-то минусы можно найти, но пока на ум не пришли.

Что нравится. Простота. Не надо стыковать кучу запчастей между собой. Минимум проблем. Дешевизна. Пожалуй всё.

Какой можно сделать вывод? Все эти задумки неплохие, но я стараюсь не отходить от завода. Да и не всегда это удобно и подходит. В любом случае решать вам. Я лишь выдаю рекомендации.

З.Ы. мой ноут, суживший верой и правдой с 2015 года решил отдохнуть и уехал на курорт в сервис. Оказывается набирать текст с телефона так уж и удобно.

Лайфхак

1.8K постов23.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.