Ответ на пост «Солнечные?»

Автор оригинального поста исходит почему-то из мысли, что:

1) скрининг верен в 100% случаев из 100

2) для того, чтобы прожить долго и счастливо достаточно один раз родиться не-инвалидом.

3) государство и общество ничего не должны семьям, которые выбрали не делать аборт/ не оставлять в роддоме.

  1. Скрининг не даёт 100% результат, он может что-то там показать, а может не показать. А может показать того, чего нет. Всё зависит от современности и точности оборудования, от уровня образования врача или вообще от политики конкретного лечебного учреждения. Где-то вас будут убеждать сохранять беременность любой ценой, а где-то посылать на аборт из-за любого чиха. Просто потому что администрации спустили показатели и надо их выполнять. На здоровье и благополучие конкретной роженицы и её ребёнка в таком случае срать хотели.

  2. Даже если ребёнок будет здоров весь период беременности, никто не гарантирует что его не пока лечат в процессе. Из меня ребёнка выдавливали (что запрещено), а перед этим грозили вытянуть щипцами (что тоже запрещено). Спойлер: Ребёнок не пострадал, мне занесли инфекцию, так что в РД я провела "восхитительные" десять дней вместо пяти. Спорить с врачами в процессе страшно, впоследствии - бесполезно. По документам у меня были идеальные роды и попробуй доказать обратное. Но даже если вы вышли из этого волшебного учреждения своими ногами и здоровые - где гарантия, что это навсегда? У вас и вашего ребёнка вся жизнь впереди, в процессе которой он может инвалидизироваться и стать глубоким овощем. И что тогда? Сдавать его/её в богадельню без вариантов?

  3. Даже если пара выбрала вариант рожать инвалида - почему конкретно их вы предлагаете лишать государственной помощи? Вынесем за скобки изнасилованную Конституцию, согласно которой Россия всё ещё социальное (!!!) государство, но всё же - чем эта группа людей хуже других? По вашей логике - давайте не будем лечить курильщиков, они же сами выбрали убивать себя никотином? Давайте не будем лечить тех, кто травмировался в состоянии алкогольного опьянения - они же сами выбрали выпить и потерять контроль? Пенсию по инвалидности тоже платить избирательно, да? Если человек сел за руль, превысил скорость, вылетел в кювет и переломался до инвалидного кресла? В общем, тут только начни - и окажется что бóльшая часть получателей социальных выплат не так чтобы их достойны, если следовать логике автора. Данное убеждение строится на заблуждении, что соцвыплаты носят поощрительный характер, но это не так и не может быть так, как бы это ни казалось уважаемому автору и некоторым депутатам, которые периодически заявляют что "государство не просило нас рожать". Соцвыплаты - это гарантия государства, что даже если вы попадете в тяжёлую ситуацию - оно не даст вам умереть с голоду. В общем и целом - это единственная его (государства) функция: заботиться о своих гражданах. Тот факт, что в обществе появляются вбросы на тему "а давайте-ка снимем с довольствия кого-нибудь" может говорить о социальном нездоровье такого общества и общем ощущении, что пайки на всех не хватит.

Печально это всё.