Ответ на пост «Слово пацана»

Меня этот сериал зацепил, потому что тема близкая, у меня в школе и во дворе(тут меньше), тоже были гопники, трясли мелочь и чувство страха, когда ты видишь их на горизонте. Чувство беспомощности перед ними меня всегда угнетала, хотя это уже нулевые. Возникала желание просто зарезать их всех именно в школе, но боялся осуждение и быть преступником, а перед ними страха не было(уже похер). Один раз когда шел из магазина, ко мне подошли 5 или больше не помню, просили мелочь, я не дал(не было), эти придурки не верили. Сказали не дашь получишь, попытался сбежать, но один догнал, ударил по голове и я упал, начал избивать(не помню как), а остальные просто смотрели. Я все равно попытался сбежать еще раз и на второй раз получилось. Не все равно могу представить какая жесть была именно в те годы, наверное тотальный ужас и безнадежность ситуации, где ты постоянно жертва и можешь не только быть униженным, ограбленным, но и убитым(в моем детстве до такого не доходило, максимум ударят). Увеличивает этот пиздец пубертат у школоты, где ты максимально хочешь выделиться и казаться взрослым(крутым), привлекать к себе внимания, подростки больше зависимы от общественного мнения. Большинство школьников шли в банды не изза материальной выгоды, а повысить свой авторитет, любопытство, социальные связи, иметь защиту и поддержку. Мало кто из них понимал куда все идет, им нравился сам процесс, когда они ощущали себя частью какой-то социальной группы и имели статус, власть, для подростков это важно. Это было во время перестройки, где в обществе после брежневского застоя(после 75 года) в том числе идеологического, экономический кризис, и в этом . Горбачев делал верный курс на либерализацию, но не понимал как их делать, главный провал, убрал идеологию. СССР именно через коммунистическую идеологию создавался и был ее основой и смыслом существования и объединения. Убрав его, он создал вакуум и проблему, где теперь нужно обосновать новый союз, и как и под каким началом объединить все республики. Какие общие цели теперь у всех республик, и как они должны согласовывается с другими и центром?. Каждая республика и автономия после горбачёвских реформ, уже считала себя отдельной страной, где с ней нужно говорить на равных. Ротбард(австрийская школа) говорил, что любое государство должно обосновать свою легитимность через идеологию, тем более в империях. Она необходима для поддержки большинства, чтобы она могла обосновать свою политику без вопросов,  а граждане подчинялись решению.