Ответ на пост «Сколько лет копить на самостоятельную пенсию?»

Инвестиции ради пенсии это хорошо! (Нет ясчитаю)

Это если не учитывать то что наши руководители почувствовали вкус девальвации ради исполнения бюджета и соц. обязательств.

Такие хеппи истории по инвестированию ради пенсии, пусть и ранней, сейчас очень популярны. Думается мне что это ради выковыривания средств из вкладов в рынки. На рынке нужен процент мяса что бы деньги терял.

Вот объясните мне, как так замечательно прошел ipo озон, который ни копейки не принес прибыли/дивидендов за 25 лет. Это ж ведь очередной пузырек?

С инвест портфелем, чтобы он рос выше инфляции более 20 лет надо постоянно заниматься, разбираться в вопросах и не проебать кризисы, грамотно диверсифицироваться и тэпэ.

Для спекуляций и прибыли сейчас - да самое то, одобряю.


Я убежден что через 20 лет условный эппл будет нистоить нихрена, или стоить столько сколько он на самом деле стоит (на порядки меньше чем сейчас). Еще я уверен что через 20 лет условный тинькофф инвестиции с бкс-ом, если и будут существовать, то будут повторять мантру сбера "это был другой наебанк, другие деньги, другая страна(?!), идите в пизду"...

Заклинания про разумное потребление у меня изжогу вызывают.  Тут вообше замкнутый круг: "разумно потребляешь" - значит травишься вирусьней в общественном транспорте, кушаешь не качественную еду и как следствие окачуриваешься пораньше, зато на пенсию накопил, только стоп, в раю(?) акции не конвертируешь!!! :(