Ответ на пост «Сколько должен зарабатывать парень в Саратове & сколько должен заплатить парень в Ставрополе»

Немного душной статистики.
В Ставрополе и Саратове медианная зп ~ 35К, что выше на пару тысяч, чем в моём регионе.
Считаю, что девушки, в большинстве своём, абсолютно правы!

ЗП должна быть выше, покуда это бьётся с опросом ИА Регнум: «Россияне оценили уровень желаемых доходов в 2023 году: 42% хотели бы иметь в новом году ежемесячно 50–100 тысяч рублей, 22% — 100–150 тысяч рублей в месяц. Около 8% граждан хотели бы получать 150–200 тысяч рублей, еще 8% — свыше 200 тысяч рублей в месяц»
Так что всё сходится, просто населению массово недоплачивают. И это можно неким образом "проверить"
Для сравнения, курс бакса ~96 рублей, следовательно медианная ЗП в указанных регионах = 366$
Но есть такая тема как индекс покупательной способности рубля к доллару, очень грубо говоря, сколько должен стоить рубль, если бы его курс искусственно не девальвировался в т.ч. правительством за счет скупки валюты на внутреннем рынке, этот индекс (при сравнении стоимости ряда товаров) составляет приблизительно 24 рубля за доллар.
Таким образом медианная ЗП в указанных регионах была бы ~ 1458$
Gроверяем по актуальному курсу и получаем примерно 140 000 рублей.

Понятное дело, что всё это скорее на правах фантазии на тему и дипломированные экономисты могут смешать моё мнение с говном. Но мне видится, что люди в целом понимают, что они за свой труд массово недополучают денег, ну или что деньги наши стоят слишком мало (это в целом очень выгодно, только не тем, кто работает за зарплату). Ну а из-за мнения девушек огорчаться не стоит, их мнение удивительным образом совпадает с мнением населения, в плане желаемой зарплаты.