Ответ на пост «Шествие идущих на х... объявляется открытым»

Вторая история из цикла.

В 7 лет я пошла в музыкальную школу. Мечтала играть на фортепиано, но когда я поступала, набор по специальности фортепиано был закрыт и я пошла на скрипку. Но фортепиано был моей моей второй специальностью.

Я очень любила музыкальную школу - у меня там были чудесные друзья и классные преподаватели. Плюс я мне нравилось там учиться. Ну а то, что там произошла моя первая влюбленность, дарит мне еще больше теплых воспоминаний об этом месте.

Так вот, у меня была преподавательница по фортепиано Ирина Игоревна, фамилию уже не помню. Как-то раз я прихожу к ней и говорю, что я бы очень хотела сыграть Лунную сонату Бетховена (уверенна, все знают это произведение). На что она мне отвечает в духе - даже самые именитые мастера не могли сыграть это произведение должным образом, а тут ты (мне было 9 лет) хочешь играть это произведение.

В общем, после этого у меня начисто пропало желание продолжать учиться в музыкальной школе, насколько я была расстроена этим замечанием со стороны учителя.

Степень моей любви к игре на фортепиано можно было оценить по тому, что когда к нам приходили гости, я просила послушать мою игру.

Мама не стала настаивать на том, чтобы я осталась в музыкалке и в итоге, я ушла. Не доучилась меньше половины.

Недавно мне исполнилось 35. И я купила себе на день рождение пианино. Села и сыграла две строчки Лунной сонаты, которые когда-то много лет назад начинала учить. А ручки то помнят)

Жаль, что много лет назад взрослый человек убил в маленькой девочке желание сыграть это произведение, пусть и настолько сложное.

Хочется сказать - идите вы на х**, Ирина Игоревна. Я найду в своем плотном жизненном графике время и научусь играть это произведение. Пусть не идеально, но я это сделаю! У меня много времени впереди.