Ответ на пост «Шаман и его реквием»

Ну насчёт того, что это хайп на крови, это двояко. Вариант первый, злой шаман увидел новость и решил хайпануть на горе, со всеми вытекающими. Вариант второй, шаман проникся сильной эмпатией и от души сделал песню, выпустил ее и монетизацию всю пустил на помощь пострадавшим. Причем он хотел это сделать из добрых побуждений, не думая, что кто-то увидит в этом что-то корыстное. Я ни в коем случае не оправдываю его. Он сделал это и уже никак не вернуть ничего назад. Мы точно не узнаем истинной причины, злой там умысел или добрый. Мне шаман и его творчество не интересны, насчёт его песни, я видел ее в тренде на Ютуб, но не смотрел и не слушал. Причем я нигде до сих пор не слышал ее. Ну может и слышал, но не знал, что это она. Однако я захожу на Пикабу и только и делаю, что вижу, как люди обсуждают шамана и его песню. А от этого у меня вопрос, а зачем это обсуждать? Ну вот что изменится? Люди выскажутся, другие тоже, кто-то с кем-то посрется в комментариях и все забудут. Зато есть шаман, его песня, его пожертвования, пусть и публичные, но не всегда публичные деяния это хвастовство, это может стать примером для других, чтобы люди, увидев эти действия, тоже пожертвовали. С одной стороны это алчно, потому что психология заставит людей нести свои деньги, с другой, эти деньги пойдут людям, пережившим горе. Пусть Моргенштерн заплатит миллион молодому пацану, пусть каждый делает так, как хочет, кто открыто, а кто молча. Не нам их осуждать, но это лично мое мнение.