Ответ на пост «Секреты профессии. Инженер слаботочник/сервисный инженер»

Тоже работал в провайдере. Сначала монтажником потом сетевым инженером, потом инженеров переименовали в техников, а потом я устроился в ТП на телефон. Немного из моего опыта (2011-2015гг):

  1. У вас умный дом? Гигабитный канал в Интернет? В интернет вы попадаете через обосраный голубями/погрызанный крысами кабель. Один раз видел сушащиеся шмотки на кабель-трассе.

  2. Если инженер не приходит к вам в выходной не стоит орать ни на инженера, ни на провайдера. Орите на свою управляшку. Доступа в тех помещения в выходные как правило нет.

  3. Инженер не будет (большинстве случаев) снимать обувь у вас в квартире. Он как сайгак скачет весь день по этажам подвалам чердакам. И каким бы чистоплотным он ни был запах от обуви будет. Нам в компании выдавали бахилы вагонами.

  4. Ни у провайдера ни у инженера НЕТ кнопки - "отключить интернет/урезать скорость" определенному абоненту.

  5. Инженер не вся компания, если вы будете повышать на него (именно на него, а не в адрес компании) голос, материться и тем более проявлять агрессию - он имеет право развернуться и уйти.

  6. Продажи, к сожалению да, это беда. Я за весь срок работы "на земле" сделал штук 5.

  7. Стереотипные случаи:
    7.1. Выпить с абонентом. Было один раз. Пили чачу. Уехал в добром здравии в первом часу ночи.
    7.2. Переспать с абоненткой. Сам активности никогда не проявлял. Не интересно было. Даже если в ночнушке выходит. Но было один раз по инициативе абонентки.
    7.3. Пьяный абонент. Бывало много. Услуги переносятся до трезвости абонента. Все бумаги подписанные под градусом силы не имеют. Был абонент которого мы не могли подключить 2 месяца - был постоянно пьян.
    7.4. Застрять в лифте. Один раз было. Пришлось вызванивать абонента, чтоб она вызвала механиков, т.к. Кнопка связи в кабине не работала.
    8. Некомпетентные сотрудники - главный бич. Автор поста писал, что они могут только кабель оконцевать. Процентов 90% и этого не могут сделать нормально. Зато могут впарить кучу ненужной фигни. В моем опыте был случай когда пожилой паре втюхали HD-ТВ. Но у них был только ЭЛТ телевизор.

То, что вспомнилось.