Ответ на пост «Самые длинные 15 секунд в моей жизни»

Недавно было. Улетели родители с младшей сестрой на отдых. Звонит бабушка в слезах и говорит, что ей позвонила моя сестра. Что кажется, мама умерла. Сказала и сбросила.
У меня две секунды ступора, сразу набираю маму. Она долго не берет. Пока ждала ответа, мысли, что делать, если что-то случилось с ними, как справится бабушка с потерей дочки, как буду справляться с горем я. Тут мама поднимает трубку и становится очень удивлена, услышав мой вопрос, все ли у нее в порядке. А я дышать нормально смогла впервые со звонка бабушки.

Выясняем ситуацию. Оказывается, у сестры случился сильный нервяк по поводу мамы и отчима. Она позвонила бабушке, все, что говорила, - это «мама, мамочка, как я без мамы, хочу к маме».
Бабушка подумала на самое страшное, пыталась до нее снова дозвониться, а потом почему-то позвонила мне вместо того, чтобы проверить маму. При этом потом она даже не вспомнила, что сказала мне слова про смерть мамы. Говорит, нервничала и не запомнила.
Я заканчиваю со всеми говорить, понимаю, что все хорошо, и просто начинаю плакать - отсроченная реакция на испуг. Потом еще раз позвонила маме, и мы долго говорили, прежде чем я окончательно смогла отойти. После этого связалась с сестрой - и еще пару часов говорили уже с ней, у нее свой отходняк был. Я ей, конечно, сказала, что лучше в таких случаях мне звонить, а не бабушке (у той сердце не железное, возраст под 80 все же), но она и сама поняла, что целый кипиш случился из-за эмоционального звонка.