Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Русская диаспора»

Дело в том, что местным жителям не дают возможности нормально защищаться от мигрантов. Cуд чаще наказывает тех кто защищался, чем тех кто напал. Это происходит нe только в России, но и в Европе.

Я живу в Испании. У нас каждый год идёт поток мигрантов из стран Магриба(Регион Магриба расположен на северо-западе Африки и включает Алжир, Ливию, Мавританию, Марокко и Тунис), но они ничем не отличаются от мигрантов в России. Многие нe интегрируются в общество, не уважают местную культуру и не хотят жить по законy. Ходят по 4-8 человек, на мужчин нападают исключительно при численном превосходстве, a в одиночку могут напасть разве что на подростка, старика, девушку, инвалида.

Однако если нападение пошло не по плану и человек смог защититься, то первым делом они начинают изображать из себя жертв, чтобы человека привлекли по статье: "Преступление на почве ненависти" - тоже самое, что и "Расжигание межнациональной розни". Конечно - это не значит, что человека однозначно привлекут по этой статье, но шансы довольно высоки, в то время как в обратную сторону стрелочка не поворачивается. Поэтому не все местные жители, после того как защитились от напавшего на них мигранта, дожидаютcя приезда полиции.

Чтобы решить данную проблему - закон должен работать для всех одинаково и поблажек быть не должно. Тех кто не хочет интегрироваться - отправлять обратно, а тех кто совершает преступления - не давать отмазывать диаспорам/общинам. Иначе они верят, что когда что-то случится, то скорее всего тебя или не накажут или отделаешься условкой, либо "Извинениями на камеру" - откуда это вообще взялось... Зачем людям смотреть на извиняющегося человека, которому на самом деле по... всё равно?

У нас проживаeт приличное количество людей из России, Украины, Беларуси, а так же из Восточной Европы, но с ними нет подобных проблем. Большинство быстро интегрируется в общество и живёт как и подобает нормальным людям. Неадекваты тоже конечно бывают, но их незначительное количество. В новостях, от друзей и знакомых - я не слышу, чтобы кто-то жаловался на то, что "В этом районе невозможно жить потому, что тут много славян", а вот в районах где проживают те же марокканцы/алжирцы - творится какой-то звездец и местные жалуются, как властям, так и журналистам.

P.S. Адекватные есть и среди приезжих из Марокко и Алжира, которые живут нормально и не пытаются навязать свои порядки - к таким людям я хорошо отношусь. Главное - это не цвет кожи, вероисповедание или национальность, а чтобы человек был нормальным.

41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«но они ничем не отличаются от мигрантов в России» - не, очень и очень отличаются. Извини, конечно, но возвращаясь из ваших цивилизованных Европ к нам прям радуешься, что у нас не негры африканские, а такие «родные» таджики/узбеки. Жести с открытой продажей наркоты, мордобоем, от которого который стоящий рядом полицейский ретируется, тип не видел - нет у нас, да и уж прости - у нас мигранты вполне себе в общей массе интегрируются. Так что не стоит из Испании пытаться у нас национальную тему раскачивать, решайте свои проблемы:)

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий
а такие «родные» таджики/узбеки.

Ну вот ваши "родные" таджики толпой зарезали подростка. Чем они отличаются от марокканцев/алжирцев/негров, которые так же кидаются с ножами на людей? Наличием бороды разве что.


Я призжал в РФ 15 лет назад, на родину моей русской бабушки(именно ей я обязан знанием русского языка), и жил там пару месяцев. Уже тогда там хватало мигрантов, которые вели себя ничем не лучше наших марокканцев или алжирцев, и судя по постам на Пикабу - ситуация как минимум не изменилась.

Жести с открытой продажей наркоты

Смотря что вы называете "открытой". Где-то на улице в таких городах как Барселона, Валенсия, Таррагона - бывает людям предлагают купить, особенно у ночных клубов и дискотек. А так чтобы примо сидеть и на улице в отрытую торговать - не слышал, а вот про "наркоквартиры" куда ходят наркоманы за дозой - мне рассказывали.

мордобоем, от которого который стоящий рядом полицейский ретируется

Не видел, чтобы наши полицейские ничего не делали. Если мигрантов много, а их двое, то они действуют осторожно и ждут подмогу, которая довольно быстро приезжает. Однакo проблема "опасных районов" в некоторых городах существует и туда заезжает сразу несколько машин.

у нас мигранты вполне себе в общей массе интегрируются.

Я тут уже три года, зарегистрировался ради ради письменной практики, и постоянно вижу посты о том как они у вас "интегрируются" - всё тоже самое что и у нас: Убийства, избиения, грабежи, изнасилования. Часть конечно и правда интегрируется, есть же адекватные люди и среди них, но другая просто сидит тихо, а когда надо будет выбирать, то поддержит "своих".

Так что не стоит из Испании пытаться у нас национальную тему раскачивать

Я высказал своё мнение по поводу ситуации с мигрантами, а так же рассказал про то, что это происходит не только в РФ, но и у нас. Не вижу причин по которой я или любой другой человек должен избегать этой темы. Возможно вы считаете, что об этом лучше не говорить, чтобы не "раскачивать" - поступайте как считаете нужным.

решайте свои проблемы:)

Разбираемся, хоть это и довольно тяжело. Правительство сейчас такое, что боится ярлыка "нетолератныx" и тормозят с принятиями нужных решений. Однако патриотическая партия постепенно получает всё больше голосов и на следующих выборов возможно победит правый блок и дело сдвинется с мёртвой точки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно определить нормальность человека? Может есть какие-то методики или чисто интуитивно?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Человек живёт спокойно, не совершает преступлений, ни к кому не пристаёт и не пытается навязать свои порядки. Какая у него национальность, вероисповеданиe, цвет кожи - значения не имеет.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что местным жителям не дают возможности нормально защищаться от мигрантов. Cуд чаще наказывает тех кто защищался, чем тех кто напал. Это происходит нe только в России, но и в Европе.

а если испанец пиздит испанца, то нормально защищаться можно и суд не накажет?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Накажeт, но вот статью "Преступление на почве ненависти"( "Расжигание межнациональной розни" в РФ) - пришить не смогут. Ho вот если второй "испанец" на самом деле например марокканец с испанским гражданством, то могут попробовать.

показать ответы
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) У вас случай, когда подростка зарезали, вообще бы попал в новости?

2) Судить по постам на Пикабу, где именно самые резонансные случаи освещаются - такое себе

3) Нет, я даже не про продажу наркоты у ночных клубов. Хотя у нас даже в клубах это не так открыто происходит. Я конкретно про продажу наркоты среди белого дня возле вокзалов/гостиниц. Вы не бывали в таких местах в Испании? Может, подсказать места?

4) Насчёт полицейских в Испании и правда ничего не скажу. Меня в Италии и во Франции больше всего возмущало их откровенное бездействие - хотя что тетка с мужиком оба ростом метр с кепкой, вооруженные аж дубинками и баллончиками против пяти двухметровых негров могут сделать - вопрос

5) смотри пункт 2 - Пикабу это инструмент влияния в том числе. Могу пару одиозных наци-авторов тут назвать. Разгоняется эта и антирелигиозная тема совсем не так, как в целом в обществе.

6-7) Я может и зря вас лично обвинила, но вы своим комментарием сами сказали «я не знаю, что в России, но подкину пару дров в костёр»

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У вас случай, когда подростка зарезали, вообще бы попал в новости?

Да, такое попадает как в газеты, так и на телевидение. Одна из множества статей - https://www.eldebate.com/espana/madrid/20221203/grave-joven-... пишут про 16 летнего подростка, которого ударили ножом, и втором случае, где двое 17-летних подростков порезали двух других подростков 16 и 17 лет с целью украсть их мобильники.

Судить по постам на Пикабу

Cужу по тому, что лично видел живя пару месяцев в РФ, а так же по новостным постам, где в СМИ опубликованы доказательства свершившихся преступлений. Исходя из этого можно увидеть общую картину происходящего, хотя живя в РФ у человека будет всё же побольше информации о происходящем.

Я конкретно про продажу наркоты среди белого дня возле вокзалов/гостиниц.

Я живу на севере страны и лично тут такого не встречал, но помню, что друг рассказывал, что был в городе Матаро(Каталония) и там какой-то тип в баре предложил купить "колёса для отрыва". В Каталонии конечно больше преступности, как и торговли наркотиками потому, что там в разы больше мигрантов и туристов, которые являются основной мишенью для мигрантов.

Меня в Италии и во Франции больше всего возмущало их откровенное бездействие

Во Франции зависит от места где происходит и полицейских которые попадутся. Уличные патрули в туристических зонах - эти по большей части работают по закону и если мигранты особо не буянят, то не вмешиваются. Если же там совсем обнаглеют, то зовут подкрепление и разбираются с ними. А есть те кто работает в опасных районах, куда обычные полицейские предпочитают не лезть, и вот эти полицейские сами не всегда закон соблюдают, если надо могут преступника нормально так избить.


У нас с баллончиками и дубинками ходят обычно охранники в Метро, ТЦ и других магазинах, но вот у полиции при себе всегда есть пистолет. Когда бывал в соседних странах то помню, что у полицейских, которых встречал, при себе всегда было оружие, но может быть что-то изменилось за последнее время.

Вы не бывали в таких местах в Испании? Может, подсказать места?
Не довелось, да и не зачем мне это - я веду здоровый образ жизни. Не курю, наркотики никогда не употреблял, алкоголь правда иногда пью, но довольно редко. Последний раз пил с русскоязычными друзьями, когда отмечали "Старый Новый Год" :)
Пикабу это инструмент влияния в том числе.

Cоцсети все влияют в той или иной степени на человека, другое дело, что как я уже и говорил - я сужу исходя из личного опыта и подтверждённых в СМИ случаев. В целом ситуация с мигрантами фактически идентична, хотя понятно, что некоторые различия всё же будут.

«я не знаю, что в России, но подкину пару дров в костёр»

Не совсем так. Я вижу общую картину происходящего, но могу упускать некоторые нюансы из-за того, что я всё же не живу в РФ на постоянной основе. А выразить своё мнение - не означает подкинуть дров в костёр.


Вот если бы я принялся убеждать людей в том, что Европе так хорошо - преступности нет, мигранты все добрые и пушистые, работу можно с легкостью найти, зарплаты тут огромные, а вот в РФ наоборот - полный капец... Впрочем, это уже совсем другая история :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не накажет защищающегося.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы идёте по улице, до вас докопался какой-то идиот и принялся распускать руки, то вы естественно можете защищаться. Допустим он ударил вас пару раз по телу, а вы ему зарядили в челюсть и он упал, встать не может - если на этом моменте вы остановились, то это самооборона и проблем быть не должно. Однако если после того как он упал - вы начали избивать его ногами и переломали кости, то это уже однозначно превышение самообороны.


Представим, что вы не продолжили бить человека ногами, а лишь ударили его в целях самообороны, он упал и на этом драка закончилась. Если он мигрант(не белый - это важно) и свидетелей нет, либо они были далеко и не слышали, то многие на его месте выдают полиции "свою" версию произошедшего. Например скажет, что вы его назвали "Чёрным ублюдком" и сказали что "Таких как он надо убивать" с целью выставить себя жертвой, а вас "Злобным расистом".


Эту версию будут рассматривать, а его адвокат постарается разыграть эту карту "Расизм", чтобы отмазать или уменьшить наказание своему клиенту. А ведь если он вас правда назовёт "Белым недочеловеком", то стрелочка с картой "Расизм" не поворачивается, хотя мы прекрасно понимаем, что "Расистом" может быть как белый, так и чёрный или азиат.


По факту статья используется против испанцев, так же как и статья "Разжигание межнациональной розни" против русских. Не слышал, чтобы у нас привлекали "не белого" по этой статье, насчёт России - не могу утверждать, но не думаю, что мигрантов часто привлекают по ней.

показать ответы