Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Русская диаспора»

Дело в том, что местным жителям не дают возможности нормально защищаться от мигрантов. Cуд чаще наказывает тех кто защищался, чем тех кто напал. Это происходит нe только в России, но и в Европе.

Я живу в Испании. У нас каждый год идёт поток мигрантов из стран Магриба(Регион Магриба расположен на северо-западе Африки и включает Алжир, Ливию, Мавританию, Марокко и Тунис), но они ничем не отличаются от мигрантов в России. Многие нe интегрируются в общество, не уважают местную культуру и не хотят жить по законy. Ходят по 4-8 человек, на мужчин нападают исключительно при численном превосходстве, a в одиночку могут напасть разве что на подростка, старика, девушку, инвалида.

Однако если нападение пошло не по плану и человек смог защититься, то первым делом они начинают изображать из себя жертв, чтобы человека привлекли по статье: "Преступление на почве ненависти" - тоже самое, что и "Расжигание межнациональной розни". Конечно - это не значит, что человека однозначно привлекут по этой статье, но шансы довольно высоки, в то время как в обратную сторону стрелочка не поворачивается. Поэтому не все местные жители, после того как защитились от напавшего на них мигранта, дожидаютcя приезда полиции.

Чтобы решить данную проблему - закон должен работать для всех одинаково и поблажек быть не должно. Тех кто не хочет интегрироваться - отправлять обратно, а тех кто совершает преступления - не давать отмазывать диаспорам/общинам. Иначе они верят, что когда что-то случится, то скорее всего тебя или не накажут или отделаешься условкой, либо "Извинениями на камеру" - откуда это вообще взялось... Зачем людям смотреть на извиняющегося человека, которому на самом деле по... всё равно?

У нас проживаeт приличное количество людей из России, Украины, Беларуси, а так же из Восточной Европы, но с ними нет подобных проблем. Большинство быстро интегрируется в общество и живёт как и подобает нормальным людям. Неадекваты тоже конечно бывают, но их незначительное количество. В новостях, от друзей и знакомых - я не слышу, чтобы кто-то жаловался на то, что "В этом районе невозможно жить потому, что тут много славян", а вот в районах где проживают те же марокканцы/алжирцы - творится какой-то звездец и местные жалуются, как властям, так и журналистам.

P.S. Адекватные есть и среди приезжих из Марокко и Алжира, которые живут нормально и не пытаются навязать свои порядки - к таким людям я хорошо отношусь. Главное - это не цвет кожи, вероисповедание или национальность, а чтобы человек был нормальным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«но они ничем не отличаются от мигрантов в России» - не, очень и очень отличаются. Извини, конечно, но возвращаясь из ваших цивилизованных Европ к нам прям радуешься, что у нас не негры африканские, а такие «родные» таджики/узбеки. Жести с открытой продажей наркоты, мордобоем, от которого который стоящий рядом полицейский ретируется, тип не видел - нет у нас, да и уж прости - у нас мигранты вполне себе в общей массе интегрируются. Так что не стоит из Испании пытаться у нас национальную тему раскачивать, решайте свои проблемы:)

раскрыть ветку (12)
71
Автор поста оценил этот комментарий
а такие «родные» таджики/узбеки.

Ну вот ваши "родные" таджики толпой зарезали подростка. Чем они отличаются от марокканцев/алжирцев/негров, которые так же кидаются с ножами на людей? Наличием бороды разве что.


Я призжал в РФ 15 лет назад, на родину моей русской бабушки(именно ей я обязан знанием русского языка), и жил там пару месяцев. Уже тогда там хватало мигрантов, которые вели себя ничем не лучше наших марокканцев или алжирцев, и судя по постам на Пикабу - ситуация как минимум не изменилась.

Жести с открытой продажей наркоты

Смотря что вы называете "открытой". Где-то на улице в таких городах как Барселона, Валенсия, Таррагона - бывает людям предлагают купить, особенно у ночных клубов и дискотек. А так чтобы примо сидеть и на улице в отрытую торговать - не слышал, а вот про "наркоквартиры" куда ходят наркоманы за дозой - мне рассказывали.

мордобоем, от которого который стоящий рядом полицейский ретируется

Не видел, чтобы наши полицейские ничего не делали. Если мигрантов много, а их двое, то они действуют осторожно и ждут подмогу, которая довольно быстро приезжает. Однакo проблема "опасных районов" в некоторых городах существует и туда заезжает сразу несколько машин.

у нас мигранты вполне себе в общей массе интегрируются.

Я тут уже три года, зарегистрировался ради ради письменной практики, и постоянно вижу посты о том как они у вас "интегрируются" - всё тоже самое что и у нас: Убийства, избиения, грабежи, изнасилования. Часть конечно и правда интегрируется, есть же адекватные люди и среди них, но другая просто сидит тихо, а когда надо будет выбирать, то поддержит "своих".

Так что не стоит из Испании пытаться у нас национальную тему раскачивать

Я высказал своё мнение по поводу ситуации с мигрантами, а так же рассказал про то, что это происходит не только в РФ, но и у нас. Не вижу причин по которой я или любой другой человек должен избегать этой темы. Возможно вы считаете, что об этом лучше не говорить, чтобы не "раскачивать" - поступайте как считаете нужным.

решайте свои проблемы:)

Разбираемся, хоть это и довольно тяжело. Правительство сейчас такое, что боится ярлыка "нетолератныx" и тормозят с принятиями нужных решений. Однако патриотическая партия постепенно получает всё больше голосов и на следующих выборов возможно победит правый блок и дело сдвинется с мёртвой точки.

раскрыть ветку (9)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) У вас случай, когда подростка зарезали, вообще бы попал в новости?

2) Судить по постам на Пикабу, где именно самые резонансные случаи освещаются - такое себе

3) Нет, я даже не про продажу наркоты у ночных клубов. Хотя у нас даже в клубах это не так открыто происходит. Я конкретно про продажу наркоты среди белого дня возле вокзалов/гостиниц. Вы не бывали в таких местах в Испании? Может, подсказать места?

4) Насчёт полицейских в Испании и правда ничего не скажу. Меня в Италии и во Франции больше всего возмущало их откровенное бездействие - хотя что тетка с мужиком оба ростом метр с кепкой, вооруженные аж дубинками и баллончиками против пяти двухметровых негров могут сделать - вопрос

5) смотри пункт 2 - Пикабу это инструмент влияния в том числе. Могу пару одиозных наци-авторов тут назвать. Разгоняется эта и антирелигиозная тема совсем не так, как в целом в обществе.

6-7) Я может и зря вас лично обвинила, но вы своим комментарием сами сказали «я не знаю, что в России, но подкину пару дров в костёр»

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У вас случай, когда подростка зарезали, вообще бы попал в новости?

Да, такое попадает как в газеты, так и на телевидение. Одна из множества статей - https://www.eldebate.com/espana/madrid/20221203/grave-joven-... пишут про 16 летнего подростка, которого ударили ножом, и втором случае, где двое 17-летних подростков порезали двух других подростков 16 и 17 лет с целью украсть их мобильники.

Судить по постам на Пикабу

Cужу по тому, что лично видел живя пару месяцев в РФ, а так же по новостным постам, где в СМИ опубликованы доказательства свершившихся преступлений. Исходя из этого можно увидеть общую картину происходящего, хотя живя в РФ у человека будет всё же побольше информации о происходящем.

Я конкретно про продажу наркоты среди белого дня возле вокзалов/гостиниц.

Я живу на севере страны и лично тут такого не встречал, но помню, что друг рассказывал, что был в городе Матаро(Каталония) и там какой-то тип в баре предложил купить "колёса для отрыва". В Каталонии конечно больше преступности, как и торговли наркотиками потому, что там в разы больше мигрантов и туристов, которые являются основной мишенью для мигрантов.

Меня в Италии и во Франции больше всего возмущало их откровенное бездействие

Во Франции зависит от места где происходит и полицейских которые попадутся. Уличные патрули в туристических зонах - эти по большей части работают по закону и если мигранты особо не буянят, то не вмешиваются. Если же там совсем обнаглеют, то зовут подкрепление и разбираются с ними. А есть те кто работает в опасных районах, куда обычные полицейские предпочитают не лезть, и вот эти полицейские сами не всегда закон соблюдают, если надо могут преступника нормально так избить.


У нас с баллончиками и дубинками ходят обычно охранники в Метро, ТЦ и других магазинах, но вот у полиции при себе всегда есть пистолет. Когда бывал в соседних странах то помню, что у полицейских, которых встречал, при себе всегда было оружие, но может быть что-то изменилось за последнее время.

Вы не бывали в таких местах в Испании? Может, подсказать места?
Не довелось, да и не зачем мне это - я веду здоровый образ жизни. Не курю, наркотики никогда не употреблял, алкоголь правда иногда пью, но довольно редко. Последний раз пил с русскоязычными друзьями, когда отмечали "Старый Новый Год" :)
Пикабу это инструмент влияния в том числе.

Cоцсети все влияют в той или иной степени на человека, другое дело, что как я уже и говорил - я сужу исходя из личного опыта и подтверждённых в СМИ случаев. В целом ситуация с мигрантами фактически идентична, хотя понятно, что некоторые различия всё же будут.

«я не знаю, что в России, но подкину пару дров в костёр»

Не совсем так. Я вижу общую картину происходящего, но могу упускать некоторые нюансы из-за того, что я всё же не живу в РФ на постоянной основе. А выразить своё мнение - не означает подкинуть дров в костёр.


Вот если бы я принялся убеждать людей в том, что Европе так хорошо - преступности нет, мигранты все добрые и пушистые, работу можно с легкостью найти, зарплаты тут огромные, а вот в РФ наоборот - полный капец... Впрочем, это уже совсем другая история :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

1) У вас случай, когда подростка зарезали, вообще бы попал в новости?


Смотря куда и кто есть пострадавший. В земельные(областные) или "государственные" про рядового немца вряд ли, а в региональные - возможно.

Зачем же с такой юношеским максимализмом судить? Достаточно СМИ, которые поднимают и ведут тему беженцев, неважно из какой страны они прибыли. Был всплеск преступлений "арабских" беженцев, но украинские беженцы по преступлениям "переплюнули" всех вместе взятых. И немцы начинают по-тихоньку закипать и держать эту тему. Вот только один из сайтов.


https://www.afd.de/einzelfallticker/

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Может, подсказать места?" — подскажите, интересуюсь )

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Готический квартал или на Барселонете, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По Валенсии сможете подсказать? Анонсировали ж )

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык раньше эти мигранты были не мигрантами, а своими советскими согражданами, а теперь несоветские и несограждане.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был в Испании (Марбелья, Малага), то отметил для себя, насколько же там спокойно, но со слов людей, которые там жили уже больше 20 лет там жесть (2013 год). Так вот их жесть это чернокожий, который сумками барыжит и необходимость закрывать двери, когда все уходят (когда прям вообще никого в квартире), потому что были случаи, что никого дома не было и украли что-то.

Мне, после Норильска, такие проблемы не то что смехотворными показались, у меня было ощущение, что надо мной прикалываются, ибо поверить не мог, что люди могут спокойно не запирать двери и оставлять вещи на пляже, в кафе и их никто не украдет. И это в туристическом районе, где очень много иностранцев и прям под боком Африка.

Да, многие африканцы там не интегрируются, но такие и приезжают в основном на заработки, а не навсегда, как у нас.

Может с 2013 все кардинально изменилось, но что-то мне подсказывает, что едва ли. Больше похоже, что вы об Европе только из передач КисеСоловьева знаете.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку