Ответ на пост «Родители года»

Тут понимаю ребенка и не понимаю родителей.

Я к десяти годам прочла несколько книг по кинологии, собаководству и твердо решила, что хочу большую собаку: выбрала несколько пород, долго изучала особенности каждой и не собиралась просить щенка вот прям сейчас, но о своих планах дома говорила.

А через год-полтора мама пожалела щенка на улице, притащила его домой и выросла у нас небольшая дворняжка с отвратительным характером: кусалась, гадила дома, категорически не желала гулять на поводке и вечно убегала. Воспитанию не поддавалась, дрессировке - тем более. Больше всего она любила сбегать, пропадать где-то со своими сородичами и приходить потом чисто пожрать.

Мама, всякий раз вручая мне тряпку или отправляя на поиски беглянки, заявляла "ну ты же хотела собаку!"

Да, хотела. Но не такую и не тогда. Я бегала в клуб собаководства и подходила к людям на улице, дотошно расспрашивая про достоинства и недостатки той или иной породы, думала. А тут тебе приносят собаку и говорят "хотела? На!!"

В итоге я завела себе питбуля. Долго с ним занималась, ходила к кинологу, и собака у меня выросла просто идеальная: послушная, неагрессивная, умная. Я не понимаю рассуждений на тему, что если хочешь собаку - возьмёшь любую, а раз любая не подходит, то и собака не нужна. Партнеров и друзей люди разве так же выбирают? Ты хотела замуж, вот тебе Игорь, иди с ним в ЗАГС?

Да, если ребенок просит купить ему тибетского мастифа в однушку, то это плохая затея, но тогда уж проще вообще отказаться от идеи завести животное.

В чем проблема с ребенком просто  ПОГОВОРИТЬ? Можно получить консультацию от кинолога, который расскажет про особенности пород, трудности в воспитании и уходе: волонтеры по большей части льют мед и елей, а кинологи берут за основу свой опыт.