Ответ на пост "Ребенок бросился под моноколесо в Петербурге"

Ответ на публикации:
Ребенок бросился под колеса моноколесника в Петербурге (обновлено)

Моноколесо - не игрушка


Вкратце о ситуации:
В среду 30 июня в Санкт-Петербурге на пересечении пр. Ветеранов и ул. Пограничника Гарькавого 29 летний любитель моноколес Вадим (ссылка на соцсети владельца транслировалась на федеральных каналах) вынужденно столкнулся с мальчишкой четырех лет.

Мальчик редко выбежал вправо и не дал возможность райдеру совершить манёрв, чтобы уйти от столкновения. В итоге столкновения ребенок попал в Детскую Городскую Больницу №1.

В дальнейшем в СМИ и на федеральных каналах появились ролики, где корреспондент уверенно НА ВСЮ СТРАНУ сообщает, цитирую: "ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ С МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ СКРЫЛСЯ. ЕГО ЗАДЕРЖАЛИ ПОЛИЦЕЙСКИЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ".

Мне показалась ситуация странной: судя по анализу соцсетей и прочих сервисов (vk, fb, steam, myanimelist) Вадим вполне добродушный интроверт, который увлекается играми, косплеем и вряд ли стал бы покидать место происшествия. Решил разобраться самостоятельно.

Небольшое расследование:
Выдвигаемся в сторону места, где произошёл инцидент. На часах за 21 час, ряды с овощами и фруктами сворачиваются. Камер на зданиях не наблюдаю, автомобилей с видео, на которых могли записывать регистраторы происходящее, не обнаружено. Решал опросить местных.

Ответ на пост "Ребенок бросился под моноколесо в Петербурге" Моноколесо, ДТП, Негатив, СМИ и пресса, Клевета, Расследование, Видео, Длиннопост

Пообщавшись с работниками и продавцами, я наконец наткнулся на славянского вида женщину в белом. Задал аналогичный вопрос: "Был инцидент, слышали ли что-то, может видели?". Как я позже выяснил, Марина является подругой Татьяны — бабушки мальчика.

Заранее сообщив, что не буду снимать её лицо на камеру, задал несколько вопросов по теме:

Итоги: парень ни от кого не скрывался, поделился всеми контактами, сам был в шоке, никуда не пропадал. При этом в СМИ открыто клевещут, что тот скрылся с места преступления. Уровень СМИ: дно пробито. Сомневаетесь? Приезжайте на место событий, услышите из первых лиц.


В дальнейшем я опубликовал видео с подробностями в Telegram канале Mash на Мойке, который комплексно освещал ситуацию. Первый же мой комментарий был удален, после второго я был заблокирован. К беспристрастности Mash вопросов у меня больше нет - отрабатывают повестку.

В итоге по ситуации:
— Федеральные каналы (Рен.ТВ) разнесли клевету по поводу оставления места происшествия
— Mash на Мойке как СМИ оказалось несостоятельно и банит за любую неприятную версию
— Все знакомые ребята из сообщества объезжают детей за версту на скорости пешехода
— К родителям просьба следить тщательнее за чадом на прогулках во избежание подобного

От лица сообщества хочу донести, что не каждый владелец электротранспорта мудак. А мудак и без электротранспорта способен проблем создать. Напоминаем и обучаем участников сообщества быть аккуратными, просчитывать всё наперёд. И быть вежливыми.

Всем добра!


P.S. В комментариях разразилась очередная клоунада, где каждый выступает экспертом и обвинителем, желая запретить все и вся.


Ау! Пост не об этом. Речь про перевирание фактов СМИ и донесение реальной ситуации до широких масс людей. Всем адекватным добра, остальным соболезную.