Ответ на пост «Пятый день без никотина»

Товарищ, во-первых, ты молодец, что решился на этот эксперимент.

Во-вторых, скажу следующее: у каждого свой рецепт, как к этому не вернуться.

- У одних - полное воздержание (я из таких). Тут только один вариант:  полное воздержание пожизненно. Любой срыв ведет к очередному периоду зависимости.

Приведу пример: Я курил с 13 лет, сейчас мне 28. При этом были затяжные перерывы по году - два. Но уже будучи уверенным, что больше никогда - единственная сигарета по случаю или от большого желания - и все по новой. Итог - только полый пожизненный отказ и никак иначе. Без вариантов.

- некоторые говорят, что постепенный отказ может помочь. Как по мне, это все маркетологические байки для продажи всяких средств, "помогающих бросить". Может быть, кому-то и помогло, но большинство только сильнее увязает в этой яме.

- кто-то зашивается, заговаривается и т.п. Главная проблема: конкретный срок. Продержаться до конкретной даты несложно, если знаешь, что по истечению срока можно будет разрешить себе все. Но это тоже западня: по истечению срока воздержания все станет еще сложнее, ведь там никто не ограничит...

Так что, как ни крути, а выход только один - навсегда бросать. Если употребив, ты себя не контролируешь, то любое "я чуть чуть и больше не буду" не работает. Никакое " продержусь до конкретной даты и больше ни-ни" не получится. Любой срыв - и все, опять по новой.

Так что мой тебе совет - не начинай больше никогда. Каждый раз завязывать все сложнее, а сорваться все проще.

P.S. Насчет 21 дня - здесь речь лишь о привычке, да, по прошествии этого срока будет проще, но это не гарантия.

P.P.S. Есть 2 примера: 1. Мой шурин не курил почти год, но вот возникло желание - хоть на стенку лезь - и вот опять курит. 2. Я сам вот уже скоро год как не курю ( в очередной раз), но вот пару недель назад тоже было сильное желание - хоть на стенку лезь. Ура, я смог перетерпеть, но именно это ворота обратно в зависимость. Появись у мня возможность и все по новой.

P.P.P.S. С алкоголем та же фигня, но тут увы, он сильнее меня. Вот сестру через 2 недели замуж отдам и закончу. Но это будет намного сложнее, чем бросить курить.

не представляю, каково наркоманам...