Ответ на пост «Пройдут года, но пересматривать вас я буду всегда!»

Впервые посмотрев K-ON в онгоинге я глубоко разочаровался. Ожидал чего-то вроде BECK, только про школьниц, а получил чаепития с тортиками. Где музыка, Юи, где музыка? 2 песни на сериал? Харухи Сузумия "по приколу" спела лучше почти без подготовки.

Но потом я скачал на PSP игрушку K-ON! Houkago Live!! и она меня зацепила. Там реально есть музыка и есть оригинальная механика, а не движок Project Diva, на котором клепали и до сих пор клепают ритм-игры не только по Вокалоидам, а по всему подряд.

Девочки постоянно репают и расширяют свой репертуар (в отличие от сериала). Прямо в процессе игры, если начнёшь косячить и не получается попадать в ноты, можно скушать тортик и всё будет хорошо, никто не осудит (я лично не сожрал ни одного тортика или печеньки за всю игру, сложность там детская даже для не особо опытного в ритм-играх человека). В итоге, как только хотя бы у одной получается сыграть свою партию идеально, выдаётся так называемая "секретная нотная тетрадь", которую можно применить в любой момент трека и тогда сложность возрастает на максимум и больше никаких тортиков не разрешается. По сути, до этого они расслабленно репитировали, а это уже настоящий "концертный режим", тетрадку можно считать "разрешением на выступление". Тут уже становится реально весело играть.

У каждой девочки, естественно, своя партия. Гитара Юи проще всего играется, у Муги на синте к разной песне разные звуки, ритм-гитара за Азусу моя любимая, бас за Мио трудно понять, а с ударными Рицки на максималках справиться ещё труднее. Но поиграв за каждую, я глубоко полюбил эту их дурацкую "лёгкую музыку", так что теперь могу слушать её даже в ужасном качестве в бесплатных наушниках из Сапсана, остальное мой мозг сам дополнит.

Попросил потом дядьку-поставщика мне для коллекции на полочку б/ушную привезти из Японии, но вместо б/у ему прислали новую нераспакованную, всего лишь за 500 рублей. Видимо не особо популярна у них эта игра была, но из ритмушек на ПСП определённо моя любимая.

Ответ на пост «Пройдут года, но пересматривать вас я буду всегда!» Аниме, Anime Art, Tsumugi Kotobuki, Azusa Nakano, Akiyama Mio, Yui Hirasawa, Ritsu Tainaka, K-on, Видеоигра, Ритм-игра, Sony PSP, Видео, YouTube, Ответ на пост, Длиннопост

Аниме

35.1K постов7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Соблюдайте правила Пикабу;

- NSFW контент запрещен, для него есть отдельное сообщество;

- Ставьте верные теги, подробнее читайте в этом посте.

- Пожалуйста, не оставляйте необоснованные негативные комментарии о тематике сообщества;

- По вопросам работы модераторов сообщества Вы можете обратиться к @admoders