Ответ на пост «Пропаганда радикально ислама на ресурсе(ещё и анально-огражденая модерацией групп)»

Продублирую сюда одну статью годовалой давности

https://ngs.ru/text/family/2023/01/16/71970992/

Ответ на пост «Пропаганда радикально ислама на ресурсе(ещё и анально-огражденая модерацией групп)» Религия, Идиотизм, Исламисты, Длиннопост, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Негатив, Мракобесие, Обрезание, Ответ на пост

Справка:

Женское обрезание — ритуальное частичное или полное удаление внешних женских гениталий без медицинской необходимости. Эта практика встречается в некоторых странах Африки, Азии и Ближнего Востока. По данным ЮНИСЕФ на 2016 год, эту процедуру перенесли по меньшей мере 200 миллионов женщин, живущих в 30 странах мира — Индонезии, Ираке, Йемене и 27 африканских странах, включая Египет. Также на 2018 год практика калечащих операций на женских гениталиях зафиксирована в нескольких регионах России.

Калечащие операции в основном проводят среди девочек в период между младенчеством и возрастом 15 лет. В половине же стран, по которым имеются данные, большинство девочек обрезаются до пяти лет.

История Лины и ее дочери Аиши

Наши коллеги записали историю чеченки Лины, ее 9-летнюю дочь Аишу летом 2019 года родной отец втайне отправил на женское обрезание. Последствия этой процедуры теперь никак не исправить.

— Я сама виновата, думала, что возраст, когда это делают девочкам, уже прошел. У них же обычно до 7 лет стараются успеть. А моей уже 9 было, думала, всё, не тронут ее. Потому и отпустила спокойно к отцу, — сокрушается женщина.

С бывшим мужем Магомедом она в разводе. Они перестали жить вместе, еще когда Лина была беременна Аишей. Теперь мама и дочь живут в Грозном у родителей женщины, а Магомед со второй женой в Магасе — городе на юге России, столице Республики Ингушетия.

Лина говорит, что в их селе всем женщинам делают обрезание. Прошла через эту процедуру и наша героиня. Ей тогда не было еще и 18 лет, но она уже недавно стала мамой (у Лины есть старший сын). Женщина говорит, что этот день она будет помнить всю свою жизнь. А операцию Лине проводили прямо дома, на ковре.

— Пришла свекровь с тетками, и с ними женщина, специалистка по этому ритуалу. Расстелили простынь на ковре, ножницы свои специальные эта женщина обработала или нет, я даже не поняла. Ни анестезии, ничего такого. Я никогда не хотела подобного для своей девочки, — вспоминает женщина

— Пришла свекровь с тетками, и с ними женщина, специалистка по этому ритуалу. Расстелили простынь на ковре, ножницы свои специальные эта женщина обработала или нет, я даже не поняла. Ни анестезии, ничего такого. Я никогда не хотела подобного для своей девочки, — вспоминает женщина

«Платье всё в крови»

После процедуры Магомед дал дочери и сыну 500 рублей и отправил их в Грозный на маршрутке.

— На улице тогда такая жара стояла. А тут 500 рублей и маршрутка! Какая маршрутка? И я-то знаю, как себя чувствуешь после такого. Аиша еле живая просто села в машину, платье всё в крови. Даже не села, сидеть она не могла — легла на заднем сиденье. Я хотела плакать и рыдать навзрыд вместе с ней, но боялась своим поведением напугать дочь. Мне так обидно было за нее и горько, она очень стеснительная девочка, даже мне не разрешала в ванну к ней заходить. А тут такое, — вспоминает Лина.

Дома Аише стало совсем плохо. Она отказывалась есть и пить, не могла сходить в туалет, подскочила температура. Мама вызвала скорую.

— Когда врачи приехали, молоденькие девчонки спросили, что случилось, я ответила: «Отец сделал ей обрезание». Они даже не поняли, о чём речь. Смотрели на меня как на психбольную: «Какое обрезание? У вас же девочка!» Врач в больнице, которая Аишу осматривала, пришла в ужас, — говорит женщина.

Именно врачи обратились в полицию, ведь, если насилие произошло над ребенком, они обязаны сообщить в органы. К нашему удивлению, Лина говорит, что сама бы не обратилась в полицию, по словам женщины, у них не принято писать друг на друга заявления.

Позже оказалось, что такая услуга даже значится в прайс-листе клиники. Лина нашла социальные сети этого медицинского учреждения, а ее сестра написала им под видом интересующейся клиентки.

— Спросила, проводят ли у них женское обрезание детям. Ей ответили: «Да, делает детский гинеколог Нальгиева Изаня. Стоимость — 2000 рублей».

Лина с сестрой приехала в эту клинику и три часа просидела в кабинете у главврача. Никаких документов, подтверждающих законное проведение манипуляции, у руководства так и не нашлось.

Следственный комитет Чечни по факту случившегося завел уголовное дело. Суды растянулись на годы, и только в конце января 2022-го суд вынес решение: признать врача Нальгиеву виновной в причинении легкого вреда здоровью и назначить наказание в виде штрафа в 30 000 рублей. Мать Аиши не согласна с приговором, адвокаты настаивают на пересмотре статьи, по которой было изначально возбуждено дело. Сторона обвинения считает, что это не легкий вред здоровью, ведь в постановлении правительства есть указание, что потеря органа или потеря функций органа квалифицируется как тяжкий вред здоровью

К сожалению, случай Аиши не единственный. Но что уникально — это фактически первый в России официально признанный факт калечащей ритуальной операции.

Сетевое издание «НГС.НОВОСТИ» Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77— 84683

Ответ на пост «Пропаганда радикально ислама на ресурсе(ещё и анально-огражденая модерацией групп)» Религия, Идиотизм, Исламисты, Длиннопост, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Негатив, Мракобесие, Обрезание, Ответ на пост

Атеисты

380 постов2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сильно не смеяться!