Ответ на пост «Про вкусы газированных напитков (Часть 2)»

Любил я это дело в детстве. Самые первые воспоминания о лимонаде, это "Ракацители" .Возили его к нам то ли из Армении то ли из Грузии. Реально, представлял из себя газированный виноградный сок. Такой вкусноты я больше не встречал нигде. Попадался он редко, потом и вовсе исчез из продажи.

Самый распространённый у нас, был "Буратино" . На детях тогда не экономили, сиропы для напитков закупались в странах

СЭВ. Много позже, когда разгромили местный завод безалкогольный напитков,

батя моего друга нашёл на территории кусок клепки от бочки, в коей нам эти сиропы доставлялись. Из деревяшки была сделана ручка для стамески. Даже спустя много лет, руки после работы этой стамеской, пахли лимонадом.

В 74 году, в городе Новороссийске, открылась линия по производству пепсиколы. Цена заветной бутылки была копеек сорок по моему. Встречались на прилавках лимонады груша, вишня и саяны. Байкал был, но почему то редко.

Где то году в 85,наш завод безалкогольный напитков, освоил выпуск лимонадов колокольчик и лесная ягода.

Ещё умопомрачительный сироп поставлялся для автоматов торгующих газированной водой.

Самый шик был, когда газированную воду делали с двойной порцией сиропа.

Сейчас, из лимонадов пока ещё можно пить лимонады грузинского завода  Натахтари, ну и если будете в Абхазии, можете попробовать местного лимонада. Там он тоже хорош.