Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Про работников из ближнего зарубежья»

Ой, навеяло воспоминаний, хоть и давно это было. В начале 2000х работала в ритейл-центре крупной продуктовой сети кладовщиком на приёмке товара. В те времена раб.силой у нас были узбеки, причём их ещё на мат.ответственные должности не пускали, только грузчики-уборщики, ну, разве что кто посообразительней в наборщики допускался. А контингент был всякий.

В общем, насмотрелась так, что над популярной тогда НашейРашей не смеялась. В основном работали молодые парни, иногда были и возрастные товарищи, но все меж собой разные. Был, например, мужчина по имени Олим, под 50 лет, в свободное время садился читать книги. Руководить им было сложно - у него было своё (и зачастую более правильное) мнение. Спрашивала, Олим, зачем ты здесь, ну не твоё же это место, на что он рассказал, что сам инженер по образованию, но на свою зарплату на родине не может купить даже газету, а другой работы нет. Жена тоже приехала, работает уборщицей. Один уже взрослый сын, остался на родине. Олим хотел накопить денег и получить лицензию охранника.

Другой молодой, звали Заир, вроде трудолюбивый, опрятный, вежливый, дома стописят восемь братьев-сестёр, у отца две жены, обуви на всех не хватает. Такой жизни наелся, готов жениться только один раз и ребёнка только одного завести. Здесь в институт на заочку устроился, мы ему помогали курсовые распечатывать и нормально их оформлять, ну, вроде же как положительный товарищ, да, только потом масочка слетела...

Многие по-русски вообще не говорили, учили здесь на месте, или не говорили, но скрывали, всячески на своём только выражались. Как правило, это с кривыми золотыми зубами все были, даже молодые, дрянь свою постоянно жевали. В целом работали более-менее, но регулярно "отжигали". Не хочет балбес такой трудиться - ногу под палет с тонной товара засунет и сам себе рычажком рохли всё это дело и опустит. Думает, что ушиб получит, ему на день-два выходной дадут, ну-ну, только когда тонна на пальцы ему падает, он от боли начинает ногой свой дрыгать во все стороны, в попытке вытащить, в итоге получай, "друг", перелом пальцев или костей стопы. С которым не выходной, а уже гипс, чУмадан в зубы и чеши домой, болезный, пока-пока. И ладно бы один такой случай, постоянно.

Или ещё случай был явного дебилизма - "друганы" эти натырили энергетиков, нажрались их в туалете, а куда банки деть, камеры же везде. Додумались - напихали в унитаз, ага. Весь складской комплекс остался на пару дней без канализации. Кстати, директор наш, до этого регулярно вопивший на планёрках, что всех нас, кладовщиков, уволит, а вместо нас наберёт на наши зарплаты по трёх узбеков, ибо они "не воруют и не перечат", после того, как сам лично в кусты побегал, такую ахинею больше не нёс.

Со мной в смене всегда постоянна "бригада" работала из трёх узбеков, договорились с начальством, чтоб одни и те же были, дабы не обучать процессу с нуля каждый день новую партию. Легче всего было с молодыми - мы их не щемим лишним, они нормально работают, если работы нет - чай, кофе, отдыхайте. В целом тоже что-то жевали, иногда с похмелья приходили, предел мечтаний - вернуться домой и купить жигуль пятёрку. Один как-то пропал резко, спрашиваю, а куда такой-то делся - а его в драке вечером зарезали, всё просто.

Но со времени на складе всё больше стало именно возрастных, даже дедка еле ходячего как-то притащили, какая там разгрузка, он ноги толком не переставлял. Но "свои" ему дело нашли - он сажал лук в заплёванный песок у курилки. И вроде как чего-то где-то подметал, но ни разу его со шваброй не видела. А товарищи из ближнего зарубежья начали качать права, теперь в смене со мной работали уже два молодых, которые по русски мало-мало шпрехали, но в роде как были в меру адекватные, и приставленный к ним "взрослый". И началось - это мы не будем делать, это нам не надо, попытки договориться с водилами на мзду за разгрузку фур и прочее.

А потом пошло воровство, не, оно и раньше было, но в процент "усушки" укладывались, только тут вообще как-то явно стали тырить, буквально приняли товар, с приёмки на склад увезли - глядь, а в коробке недовес ("товарищи" расположение камер и мёртвые зоны обзора хорошо знали), да и охранников полтора землекопа. В общем, так один из молодых мне прям под руку на воровстве и попался. Никакой лирики, этими же ногами в СБ и прямым текстом - гоните в шею всю бригаду, оставьте только самого тихого, он один адекватный и работящий. Тем же днём ко мне пошла делегация из "старших", сначала уговаривали, потом просили пожалеть (ну да, пожалеть, держите карман шире, вы не мат.ответственные, с вас недостачу за ваше ж воровство не вычтут) и от слов своих отступиться, потом давить начали, мол, чего ты там могла увидеть, кто тебе поверит, ты ж молодая-глупая-женщина. Послала в глаза, несмотря на возраст делегатов.

Ну а вечерком под конец смены Заир заявился, не с уговорами, а уже с угрозами "я узнаю, где ты живёшь, я знаю, где твоя машина стоит и ты туда вечером одна по не освещённой территории пойдёшь". Вот такое тебе спасибо за курсовые. Ух, опять этими же ногами в СБ (отдать должное их начальнику, отреагировал оперативно, Заирчика через 20 минут на территории не было, прочих, включая "делегатов", почистили процентов на пятьдесят следующим днём).

Кстати, все работающие у нас были нелегалами, с разрешением и регистраций максимум такие как Олим (ну и Заир, я думаю, этот довольно прошаренный был), остальные толпой бегали по комплексу, когда к нам миграционная служба с рейдом пожаловала.

Мораль, лично для меня, пожалуй, как и у всех тут - только через официальное оформление приезжих и ответственность работодателя. А у Олима, надеюсь, нормально жизнь дальше сложилась.