Ответ на пост «Про переезды»

У меня традиция походу - эпично переезжать на 4 месяце беременности.

Первый такой переезд был из квартиры "по родственному обмену" (никогда не вндитесь на такую хню)) по причине того, что нам сначала разрешили сделать капремонт, а потом передумали за день до того, как предоплаченная бригада должна была приехать обдирать обои и линолеум из 80-х. Собственно, причиной капремонта был ребенок и его будущая безопасность - в квартире, где медь с люминем скручена, а полки выкрашиваются из стены вместе с дюбелями, было и самим-то находиться стремно. Согласовали все, но накануне дня х хозяин хаты ударился в ностальгию, как он среди всех этих совковых обоев рос. Мы ему сказали "ок, тогда выметайся тоже, давай обратно меняться", он сказал "ой не", потому что жопа корнями приросла. Но ремонт все равно ни-ни.

Съехали за ночь. Заказали через очередной агрегатор "возилкин" газель с двумя грузчиками. Приехали таджик С ЖЕНОЙ. Видимо, полагали, что мы их пожалеем и поможем, но как бы нет, оплачено - пусть таскают как хотят. Выхуеть не могли долго с этого.

Вернули стройматериалы по чекам в леруа мерлен, неустойку строителям заплатили. Разозлились, т.к. неустойка, аренда - и все из-за этого хмыря родственника. Выгоняли его в его ностальгические обои пинками через суд.

История вторая. Живем, котов наживаем. 2020, смотрю на подружку, которая практикует "бомж-туризм", и думаю, а че я, собственно, здесь делаю, в стране, где курица - не птица, баба - не человек, а баба-инженер - вечное продирание к нормальной зарплате через "поработай за полтос, а то ты ж в декрет свалишь". Еще и пандемией все полирнулось. Говорю мужу, мол, поехали отсюда нафиг, что нам, собственно, мешает. Продали квартиру (тоже с танцами с бубном Если налоговая хочет от физлица странного. Как правильно жаловаться), купили в Испании. Сделки у них проходят долго, муторно и непонятно по датам, собеседования примерно так же (от собеса до визы высококвалифицированного специалиста в международной конторе с возможностью релокации - полгода, что в мелких - даже думать не хочу). В итоге быть в Испании нужно через две недели, с ребенком, животом, который не планировался, но как бы и ладно, и с десятью котами. 10 котов в салон в теории пускает только ютэйр (в багаж зимой спасибоненадо, мне эти коты ценнее большинства человеков), но на практике кошку с астмой не берут, ей нельзя летать, а какой смысл тогда летать вообще, если одна кошка по земле едет, причем такая, которую не повесить на перевозчика (начнется приступ - что он с ней делать будет). Да и мои приколы с аллергической реакцией на ковид - это лотерея в самолете, посидела рядом с больным три часа - и отек квинке, нах надо. Поэтому по земле однозначно. Отдельный квест - найти информацию про тесты по пути следования, ведь все летают, и всем хватает суток действия антигена, а нам придется каждые сутки делать по пути.


Следующий переезд будет внутри Испании, потому что это примерно как Россия - есть Мадрид и Барселона, а в других местах работа как бы есть, но ее как бы нет, сначала нужно хоть куда-то ткнуться с релокацией, регионы релоцировать не горят. Надеюсь, будет менее геморно.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще и детей)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дети здесь тоже никому не нужны, государство не просило рожать))

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите контрабандистку!
Она вывозит из страны самое ценное что осталось, котиков!)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Котиков тут тоже не ценят( вон сколько невостребованных шароебится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахенная история! Продолжение про Испанию будет? Анриал просто

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное. Я хз, не до того там будет пока что. Сначала хочу устаканить все, ну там права, машины на учет, жилье снять (ну да, печаль, в прекраснейших живописных ебенях стоит ипотека, а работать надо как у нас в москвапитере).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Айтишники?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Айтишник и радиотехник.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо невнимательно читали.

Я не даю оценок данной ситуации, а пытаюсь понять, как это устроено.

К тому же, я не пишу кому, что делать, в отличии от вас.

Видимо у вас ЧСВ зашкаливает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, уважаемый, это у Вас что-то в консерватории не так. Например, не я предположила про курение в подъезде. Начали хамить - и удивляетесь, что к Вам отношение зеркальное? Ну удачки Вам по жизни с таким чсв)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Котов пускают на борт самолёта ?
А если у людей аллергия ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Котов пускают, смотрите правила авиакомпании. Если у людей аллергия, то это их проблемы. У меня вон на ковид аллергия, давайте всех по домам закроем, чтобы вообще на меня не дышали? Или все же будем благоразумны?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чего такого Вы нашли в этой фразе? У людей - ну в т.ч. у меня. Я даже пример привела. А Вы перешли на личности, приписав мне кажущееся Вам вероятным нарушение правил прлживания в мкд. Ну и кто тут первый начал?))

Автор поста оценил этот комментарий

Вам проще. Не-айтишникам переехать не светит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще почему? Вариантов много, мы вообще сначала не планировали по рабочей визе. До смены консула прокатывала любая удаленка, сейчас тоже прокатывает, единственное - надо это через ИП на УСН делать и немного заранее. Нам вариант перестал подходить, когда всплыла налоговая в апреле 2021. Насилу отвязались и вообще зареклись с ними иметь дело. Но это наши личные тараканы. А так - любой доход, оформленный в виде пассивного, будь то аренда квартиры (*шепотом* вы можете заключить нотариальное обязательство об аренде с другом/родственником на любую сумму, достаточную для получения ВНЖ, лишь бы сумма была на счете раз в месяц, откуда она - миграционке другой страны фиолетово, а нашей налоговой интересно только чтобы вы отчисляли с нее положенное) или ИП, где вы учредитель (но не работник).

Мы тоже не вжух - и переехали, начали планировать и готовиться в 2020, а сейчас 2022 уже на дворе. Поэтому все реально, надо только ставить мелкие цели, а не сразу ойвсе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эвалуация диплома, да. Специальные аккредитованные организации занимаются этим. В принципе мой вуз в списке признаваемых) бакалавра подтвердить наверное получится. Но вот потом- найти работу, чтобы получить рабочую визу? Причем из РФ? Вряд-ли местные компании на такое пойдут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же. Опять же, всегда можно поставить локацию нужную (обычно именно локация стремает, у нас например пошли собеседования, когда поставили локацию в Испании по месту регистрации), а потом просочиться туристом.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, мне давно бездомные коты на глаза не попадались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это знаете, как кто-то постоянно находит кошельки и телефоны, а кто-то котов. А кто-то ничего) если приглядеться, они есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть апостиль, есть перевод. В линкедине есть профиль на англ, сам англ С1)) Нет предложений, несмотря на то что откликаюсь на вакансии регулярно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А процедура подтверждения? Дело в том, что профессия, во всяком случае, в Испании, регулируемая. Т.е. надо пройти процедуру сверки аналогичной специальности по часам (для этого нужна программа с часами как раз), иначе Вас просто не допустят до работы. Они тупо юридически нанять не могут, короче. После чего подаете документы на омологацию диплома (т.е. приравнивание по сути). От 8 месяцев до 2 лет ждете, потом приходит уведомление либо иди нахрен, либо выбирай университет для досдачи недостающих дисциплин. Вероятно, у Вас та же шляпа, надо идти от страны, смотреть ее правила. А то вдруг там без отдельной лицензии в Вашей специальности работать нельзя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснование ВНЖ это полдела, работать-то потом где? Ну, диплом допустим можно подтвердить, но на айтишников спрос большой, а на инженеров по системам теплоснабжения врядли))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему. Можно начать с диплома, это недорого. А потом вешать резюме и смотреть отклики. Опять же, проектировать можно удаленно, а не в полях бегать. Главное - начать. Язык страны, которая интересует, не ниже В2, можно на диплом апостиль повесить, пока учите, и запросить копию учебной программы в ВУЗе за Ваш лохматый год. Пока они там эту программу родят, как раз останется только переводы сделать.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу вашими же словами : ваша аллергия - ваши проблемы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то это понимаю. Поэтому я и не возбухаю, а решаю свои проблемы самостоятельно. Если у меня на что-то аллергия - я предпринимаю меры к тому, чтобы не столкнуться с аллергеном. Почему бы так не делать тем, у кого аллергия на животных?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где 10 котов будут размещаться ? У меня нет аллергии, меня больше интересует техническая часть вопроса.
В чем благоразумие размещения котов в самолёте ?
Вы случайно не из любителей курить в подъезде ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Мне их в Москве оставить? Мало было историй с гибелью и травмами животных в багажном? А если рейс задерживается или багаж, то в железных ящиках стоять на морозе/жаре это норм? Требования к размещению животных в салоне указаны на сайте авиакомпаний. В общем случае это выкуп мест (8 в экономе и 2 в бизнесе).

Не курю.

На вопрос про ковид отвечать будете, или сольетесь? Если покажу справку об аллергии и начну отекать в салоне самолета - всех оттуда десантируют без разбора? Ведь источник заразы опознать невозможно сходу. Или это все же мои личные проблемы, которые я должна решать самостоятельно, м? Почему с животными ситуация другая? У аллергиков на животных есть опция поставить галочку, что рейс без животных. У меня - нет. Дискриминация?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смело, удачи вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.