Ответ на пост «Про мат»

Недавно Шахрин в одном интервью на эту тему говорил. Я не поленился и сделал стенограмму, благо в ютубе это просто теперь. Вот этот кусок:

Мне прямо обидно за русский мат. Мне его жалко страшно, потому что какая-то вот эта скрытая внутренняя энергия, сила вот этого табуированная, она исчезает, а он мусором становится. Просто становится мусором. Вот они говорят (матом, ред.), а под этим нет никакой истории, то есть в русском мате она была. Вот как у Гайдара, когда-то буржуи искали, может есть какое «Тайное слово»? Вот оно «Тайное слово»! Можно себе там по пальцу ударил – обезболивающее.

Да я понимаю, сам на стройке работал. Если тебе крановщица сверху орёт «уёбывай», то понимаешь, что всё – на тебя идёт панель там четырёхтонная и надо просто ноги в руки и бежать. Там всё – тебе пиздец.

Вот я пример привожу: у нас бригадир был, и мы нулевой цикл перекрытия бросили. Там должна быть вентиляция и в перекрытии должно быть отверстие под вентиляцию. И вот он берёт мел, вот так вот рисует, даёт кувалду и говорит: «Ебашь дыру!». А вот что он должен сказать? «Стукай сюда кувалдой по бетону!»? А тут ты понимаешь, что ты должен делать. Ты должен пробить дыру в бетонном полу. И вот это как бы сила русского мата.

Я понял, что она да, она исчезает, мы её просто потеряем какую-то очень важную часть культуры нашей страны, сакральную какую-то часть.