Ответ на пост «Про кота Сникерса»

Не знаю, можно ли считать Марс за конфету, но раз там в комментариях подобную сладость упоминали, то будем считать, что можно)

Марс со мной почти уже год, но история его появления в доме на самом деле началась с другой моей кошки. Так сложилось, что с птицами и грызунами у меня теплые отношения не выстроились, хотя считаю их очень милыми созданиями, а вот кошек и собак люблю всей душой. Всю свою жизнь я росла с питомцами, для меня это привычно и счастливо, когда дома тебя ждет хвостатый друг.
Поэтому осенью 2022 было принято решение "принять в семью" питомца, чтобы было кого тискать холодными зимними вечерами. Так как раньше я много ходила в качестве врача на вызовы на дом, то повидала много разных пород кошек. Кто-то был более пушист, кто-то более умен, у кого-то глазки более выразительные, но вот сфинксы запали мне в сердце особенно сильно. В каждой семье, где были эти очаровательные голые создания, меня встречали у порога, провожали до комнаты, просили поласкать и пытались что-нибудь стащить у меня из медицинской сумки. Их игривый "собачий" нрав, любовь к людям, умные глаза и непоседливость покорили меня, поэтому в качестве любимца решено было искать именно сфинкса.
Так в моей семье появилась Венера.

Ответ на пост «Про кота Сникерса» Кот, Ответ, Позитив, Сфинкс, Счастье, Ответ на пост, Длиннопост

Венеру я забрала из семьи, где у ребенка была аллергия (да, на сфинксов тоже бывает аллергия). Она носила другое имя, поменяла кличку по личной причине. Но одно могу сказать точно - в семье ее безумно любили. Когда я ее забирала, бывшие владельцы очень плакали и переживали, чтобы о ней хорошо заботились и не выкинули потом на улицу. Веня знает себе цену, очень умна и принципиальна (если ей что-то нужно, то остановить ее будет сложно), ее сложно испугать салютами или громкими звуками. Незнакомцев не любит, следит за ними и сразу себя гладить не дает, может даже порычать (раньше не слышала, как кошки рычат на манер собак). Моих гостей она сначала изучает и выбирает "любимчиков", которых потом будет обхаживать и зализывать им руки. В общем, девочка с характером, не со всеми поладит, но мы с ней контакт нашли, и для меня это самая ласковая кошка в мире.

Когда я ее брала, то не планировала больше заводить питомцев, но у Венеры было так много энергии, что я с ней просто не справлялась. При условии исправных ежедневных игр с ней, у нее оставались силы по ночам ронять в квартире вещи, днем "охотиться" на мои ноги и грызть руки, мешать работать за компьютером, постоянно привлекая к себе внимание тем или иным способом. Так вышло, что в тот период пару раз у меня гостили чужие собаки по несколько дней: с ними она носилась по квартире, вылизывала им шерсть, играла игрушками, а к ночи уставала и спала большую часть времени со мной. Так я созрела на второго питомца ей в компаньоны. Искать решила также среди тех, кого отдают из семьи по тем или иным причинам, и вот набрела на объявление Марса.

Марс и Венера. Мне показалось, что идеальнее пару найти нельзя, поэтому откликнулась забрать кота за символическую плату владельцам.

Ответ на пост «Про кота Сникерса» Кот, Ответ, Позитив, Сфинкс, Счастье, Ответ на пост, Длиннопост

Назвали ли кота в честь планеты или конфеты я не знаю, но имя менять я не стала по понятным причинам. Марс приехал достаточно зашуганным, как мне тогда сказали "он просто интеллигент", поэтому так двигается ползком и держит хвостик спиралькой, как свинья. Опыт проживания показал, что Марсик, конечно, тот еще трус, но совсем не такая светская личность. Не знаю, что происходило у него в прошлой семье, но кот боялся резких движений, крупных мужчин и вообще старался лишний раз не привлекать к себе внимания. Сейчас это гордый наглый котяра, любящий помяукать в качестве коммуникации. Из забавных привычек он приходит ко мне звать спать, когда засижусь до поздней ночи за компьютером: заходит сонный в комнату и мяукает недовольно до тех пор, пока не пойду в кровать, а он сразу рядом ложится. Хвост больше кольцом не сворачивает, держит его так же высоко, как и Венера.

Ответ на пост «Про кота Сникерса» Кот, Ответ, Позитив, Сфинкс, Счастье, Ответ на пост, Длиннопост

Было много переживаний, что они не подружатся, но контакт был налажен сразу, и уже в первые сутки они спали в обнимку в одной лежанке. Сейчас они могут целыми днями носиться друг за другом, скакать по кошачьему комплексу, а мои руки и ноги теперь в целости и сохранности. По вечерам они приходят посидеть на руках вдвоем, ночью спят рядом со мной. Каждое мое возвращение домой сопровождается их встречей около двери и попытками полизать мне руки или лицо, в общем, всем видом показывают, что скучали. Да, содержание двух кошек это больше расходов и ответственности, а еще у сфинксов есть свои особенности, которые надо знать будущим владельцам, но я ни разу не пожалела о своем решении. Почему-то меня часто спрашивают, хотела бы я завести еще одну кошку (возможно стереотип у многих, что кошек либо одна, либо много)? Нет, этих двух товарищей и так хватает с головой, потому что надо уделять достаточно времени на уход и внимание им.

Ответ на пост «Про кота Сникерса» Кот, Ответ, Позитив, Сфинкс, Счастье, Ответ на пост, Длиннопост

Вот такая история о том, как у меня появились две личные планеты) Желаю всем хвостатым обрести дома, а всем кожаным любить своих хвостатых!

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.