Ответ на пост «Про качели» или 12,5 солнышек

Прочитал я пост про качели и в голове всплыло две истории про этот "аттракцион".
Первая была со мной в главной роли. Через три двора он нашего дома была детская площадка, состоящая преимущественно из ряда таких же качелей. И там все соседские ребята ставили рекорды по кручению солнышка. Дело это не сложное, однако совершенно небезопасное. И мне своим опытом пришлось это доказать. В среднем каждый пацан делал десять оборотов и после этого его менял следующий. Когда настала моя очередь, я встал на качели и начал раскачиваться. И тут кто-то из парней спросил "а слабо пятнадцать оборотов?". Ну а я что? Мне не слабо! Раскачался как следует и поехал крутить солнышки. Первые пять все шло замечательно. Следующие пять тоже прошли без проблем. На одинадцатом обороте начал чувствовать, что скорость чутка упала. На двеннадцатом дал газку немного и проскочил. Триннадцатому обороту не суждено было случиться. Качель доехала до самого верха и встала ровнехоннько вертикально, подвесив мою еле держащуюся тушку вниз головой. Цепляясь за боковые палки я попытался выйти из этого положения дав качелям хоть какой-то импульс. К сожалению, ноги выскочили со спинуюки сидения а руками я себя удержать бы не смог. Шандарахнулся правой ключицей о перекладину и упал под качели. Успел услышать только "не вставай!", что помогло мне сориентироваться и не получить качелями по голове. Дыхание перехватило мгновенно. Больно было ужасно. Пол-часа я еще просидел на скамейке в том же дворе а вечером попросил родителей отвести меня в травмпункт. Там обнаружился перелом правой ключицы и мне пришлось пару месяцев ходить в ватной "жилетке" (такая фигня в виде цифры 8, которая прижимает сломанную ключицу). После этого мы с солнышками завязали.
Вторая история была уже не со мной, я был просто свидетелем. Другое время, другой двор, другие дети. И снова качели, в этот раз "предательские". Это такой вид качелей, который представляет из себя цельную конструкцию, которая не закреплена на месте и ее можно переносить. Так вот, мы с друзьями гуляли в чьём-то дворе, где другая компания решила покрутить солнышко на таких вот качелях. В общем-то они оказались не совсем глупы и для надежности четверо пацанов стояли а углах этих качелей, служа этакими противовесами. Пятый же крутил солнышко. И у них довольно неплохо получалось до поры, когда один из противовесов во время солнышка зачем-то слез со своего поста. Веса второго не хватило для удержания баланса всей конструкции и его начало поднимать вместе с качелями. Толи он удержаться не смог, толи спрыгнул от испуга, да только оборот солнышка завершился опрокидыванием качели. Одному парню ногу придавило, второй вроде успел увернуться. Но хуже всех пришлось тому, кто крутил. Качели врезались в землю и его просто швырнуло по инерции вниз. Сломал себе руку, нос, выбил несколько передних зубов и получил сотрясение. После этого случая качели никуда не делись и все так же стояли в том же дворе. Только солнышко на них больше никто не крутил.