Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Про Ивлеву объясните пожалуйста а?»

Я думал над этим вопросом и пришел к таким выводам:
Для начала хочу сказать, что я не социолог, хотя мне кажется что данная ситуация - хороший кейс для исследования в плане социологии.
И так что мы имеем:
1) Общество у нас(да и везде) в целом расслоено. Есть те, кто еле сводит концы с концами. а есть те кто носит брюлики и одежду ценой в зп работяги за всю его жизнь
2) Не смотря на пункт 1 - общество в целом к этому привыкло. Никого не возмущают (по крайней мере так сильно) факты обычных тусовок или факты наличия богатств у тех, кто находится наверху

Рассмотрим ситуацию с точки зрения Пирамиды Маслоу. Эти товарищи находятся явно наверху этой самой пирамиды, основная же масса народа - ближе к низу.
Ввиду ситуации в стране с экономикой и войной все большее количество людей падают на основание этой пирамиды. Начиная от простых работяг, которым тяжелее себе покупать еду/одежду и оплачивать коммуналку ввиду экономических изменений. И заканчивая солдатами, у которых в конкретный момент нет нормальной крыши над головой, еды, и срут они в поле, когда рядом взрываются бомбы.
Итого расслоение нарастает, но как и сказано в п.2 люди привычны к тому что происходит наверху пирамиды, пока там происходит то же, что и было всегда.

И тут происходит эта вот вечеринка. С точки зрения пирамиды её можно объяснить как "у Них настолько дохуя бабла и им настолько нечем уже самореализовываться, что обычная тусовочка на день рожденье им уж неинтересна, и у них возникает потребность уже вот в таких вот, слегка извращенных мероприятиях". То есть они прыгают в пирамиде еще выше того уровня, на котором их всех привыкли видеть. (ну или не прыгают, а показывают, что прыгнули)
И ввиду предыдущего пункта (у большинства народа жизнь ухудшается и в пирамиде они падают ближе ко дну) получается что это расслоение между низами и верхами ощущается острее.


Все это усиливается такими косвенными факторами как
- Они сами этого не стесняются, они выкладывают это на всеобщее обозрение (так то если у спросить у любого - все понимают, что верхи и кокс ложками жрут и брюлики/дома/машины ценой в десятки/сотни жизней имеют, но одно дело это понимать. другое дело - когда это выпячивают)
- Никто из этой тусовочки никак не высказывался и ни словом ни делом не помогал нашей армии( то есть тем самым людям, которые находятся в конкретный момент времени в самом низу пирамиды)
- Из засветившихся нет никого, кто у власти, да и в целом группа пострадавших малочисленна, личности их спорны, а значит травить и гнобить их полностью безопасно

Итого вывод такой - данная пати очень ярко и в очень неудачный момент показало сильное расслоение между верхами и низами. А так как "низов" больше, а засветившихся мало, это все возымело вот такой вот взрывной эффект.

Могло ли государство просто забить и не обращать внимание на это?
С 1 стороны да - законы то не нарушены.
С другой стороны - хороший момент чтоб дать выплеснуть пар населению ценой практически нулевой ( а уж если там действительно неуплаты налогов найдут, то вобще профит)
Плюс если действительно это возмутило кого-то там на фронте - то какое-то действие было необходимо. Тут мне сложно судить,  я не подписан ни на каких обозревателей, военкоров чтоб хоть как-то судить не похуй ли солдатам на передовой на эту ситуевину.

Так что в целом выбор государства в сторону второго варианта понятен.
Лично я его не поддерживаю, меня это никак не колышет, т.к. я написал выше - я и так понимаю это расслоение, но я и не нахожусь в самом низу пирамиды, т.к. базовые потребности у меня закрыты.
Вряд ли возмущающиеся выстраивали у себя в голове подобные цепочки умозаключений, это происходит, пожалуй, на подсознательном уровне, усиливающееся эффектом масс и стада, посему имеем что имеем


UPD: Да, я понимаю, что классическое определение пирамиды Маслоу в разрезе моих обсуждений не подходит. Та пирамида, о которой я рассуждаю выше наверно имеет какое-то правильное название. Увы недостаточно моих знаний для ловкого жонглирования терминами. Думаю из текста и так понятно, что говоря о пирамиде я рассуждаю о расслоении общества, где если уж совсем упростить - есть нищие и есть богатые и очень богатые.

PS. и не надо мне оппонировать как возмущенному, я вроде бы написал что лично меня это история никак не всколыхнула, мне просто интересно порассуждать на тему, почему огромная часть народа возмутилась, а другая часть возмутилась возмущенными, и попытаться найти тут какую-то логику.