Ответ на пост «Приёмные родители вернули детей»

Когда в прошлый раз я писала пост о том, что мои знакомые вернули детей, которых усыновили и удочерили, я не думала, что он вызовет столько отзывов, потому и написала его Анонимно.

Много раз задавался вопрос- почему родители не брали детей на время и мало с ними общались.

Дело в том, что в условиях карантина, общение было крайне ограничено работниками детского дома.

Общение было либо очень кратким, либо вообще сводилось к передаче подарков и «танцами» у окон детского дома.

У меня, после этой всей истории есть вопросы ко всей системе:

1. Почему к приёмной семье не привязан психолог, который посещает ее каждый день и помогает адаптироваться родителям и детям к новым условиям жизни

2. Почему в программе усыновления и специалисты говорят, что нельзя нанять няню в первое время, чтобы не нанести травму ребёнку? Когда я задавала ребятам этот вопрос, они сказали, что на курсах им говорили, что категорически нет няням и прочим посторонним людям, кроме родителей.

3. Почему не опека? Потому, что под опекой кровные родители могут забрать детей.  

К счастью детей усыновили новые родители, надеюсь возвращать их не будут, год они провели в реабилитационном центре.

Родители год работают с психологом и прорабатывают чувство вины, особенно отец.

У него это второй брак, ребёнок от первого брака погиб. Он крайне тяжело все перенёс.

Весь год ребята были в контакте с директором детского центра, где дети проходили терапию. Сама директор центра было мягко говоря в шоке от того, в каком эмоциональном состоянии были дети. Говорит, что все время они жили в аду, а не в доме ребёнка.

Возможно родители были и вправду не готовы к тому лютому аду. Думаю те, у которых есть родные дети, более адекватно могут оценить то, с чем им придётся столкнуться, когда они решат стать родителями приёмного ребенка. Это, как со своими детьми, только в 100 раз сложнее потому, что нет инстинктивной привязанности, нет эмоциональной связи с ребёнком с рождения и все это умножить на детские психотравмы.