Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Привет, русский друг»

Привет, китайский друг.
Я родился и вырос в Советском Союзе, поэтому для меня интернационализм, дружба народов,  мир во всём мире и общие интересы всего человечества в целом - не пустой звук и не шутка, а основа мировоззрения. Меня так учили с самого детства.
Так что я не то, чтобы жду какой-то особенной дружбы с Китаем. Просто для меня это единственно возможный вариант взаимодействия людей и народов.

Я искренне восхищаюсь твоим народом: китайская цивилизация насчитывает больше 3500 непрерывного существования и это просто потрясающе. Это что-то невероятное. Китайцы знают секрет как, никуда не спеша, преумножать не теряя. Когда к вам приходили захватчики (к кому только они не приходили), они просто становились китайцами. Это какая-то китайская суперспособность, которую я бы рекомендовал изучать в университетах.

И ещё меня ужасно интригует ваш способ мыслить. Все мы думаем так же, как пишем и читаем: письменность и есть способ отображения мыслей. Мы, русские, думаем и общаемся последовательными цепочками примитивов, "букв", из которых выстраиваем "слова" и "предложения". А вы - сразу целыми образами. Обычный для вас образ мыслей у нас считается поэзией. Моя жена в качестве хобби учится читать по-китайски и я собственными глазами вижу эту разницу. Это невероятно интересно и красиво.
А ещё это говорит о том, что люди всегда смогут понять друг друга.
Если захотят.