Ответ на пост «Правосудие Казахстана»

До определенного момента Казахстан выглядел в глазах людей, которые никогда у нас не были, примерно вот так

Ответ на пост «Правосудие Казахстана» Казахстан, Правосудие, Цифровизация, Правительство, Документы, Ответ на пост, Длиннопост

Потом так

Ответ на пост «Правосудие Казахстана» Казахстан, Правосудие, Цифровизация, Правительство, Документы, Ответ на пост, Длиннопост

Но после событий осени 2022 года в РФ многие жители России посетили Казахстан и немного обалдели от цифровизации и того, что она реально работала. Итак, по обо всём по порядку, но могу что-то упустить в силу того, что никогда этим не пользовался и вообще не знал о существовании таких услуг.

Банковская система. В какой-то момент появился у нас великий и ужасный Каспи. Для понимания ситуации - в 16-18 годах у меня была зарплатная карта банка Х. Ждал я карту две недели. Всё что я мог с ней сделать - снять деньги в банкомате. Чтобы она работала с терминалами нужно ехать в главный офис банка в городе, писать заявление. Чтобы открыть оплату в интернете нужно было тоже ехать в банк и писать заявление. НО, алгоритм такой: нужно оплатить - звонишь в банк, называешь свои данные, кодовое слово, сумму покупки и тебе открывают доступ на полчаса. Бред полнейший. В 18 году на работе предложили перейти на Каспи. Это были просто небо и земля. Адеватная служба поддержки, мобильный банкинг, где ты сам можешь и лимит на интернет покупки выставить и пин-код сменить и все ком. услуги оплатить, ещё и свой онлайн магазин со всяким. Сломался чип бесконтактной оплаты - мне карту заменили бесплатно, заполнил бумаги и мне выдали карту (печатали, пока я читаю и подписываю). Несколько лет назад стало возможным открыть/заменить карту примерно минут за пять. Всё это делается в терминале типа банкомата. Подошел, потыкал, карта напечаталась и забирай.
Минус - карту каспи нельзя прикрутить ко всяким *Pay, но в стране это и не нужно. Во-первых, все магазины обязали иметь безналичный способ оплаты, поэтому терминалы есть везде. Во-вторых, Каспи изначально предлагал вкусные условия партнерам и ещё вкуснее тем, кто внедрял QR - просто картонка с QR кодом. Камеру наводишь, сумму вводишь и тыкаешь оплатить, поэтому Куары есть даже у бабушек с семечками. В-третьих - переводы. Внутри банка без комиссии, поэтому хитрые продавцы, которые уклонялись от налогов, до этого года спокойно пользовались этим способом.
Не буду их больше облизывать, а то уже и так реклама какая-то получается.

Другие банки заметно отставали от Каспи по удобству, но в последние годы стали догонять - запускают свои аналоги приложений, выгодные условия. Да и в магазин можно заметить другие терминалы оплаты кроме Каспи.

eGov. В целом - это система электронного правительства. Я бы сказал, что она аналогична с Госуслугами в РФ. Онлайн можно сделать практически всё. От прописки (ты жмакаешь куда тебя прописать, все собственники квартиры должны подтвердить и всё) и очереди в детсад, до различных справок, заявлений и обращений. В принципе, всё это можно получить и обратившись лично в ЦОН (МФЦ в России), поэтому бабушка с кнопочным телефоном не останется без госуслуги. Так же есть спецЦОН - специализируется на всем что связано с транспортом.

В ЦОНах дела обстоят не хуже. Туда можно записаться онлайн по времени и просто придти к этому времени. В каждом есть уголок самообслуживания - куча компов, где ты можешь зайти на eGov и получить все нужные услуги, если у тебя нет ПК. Плюс в этом уголке всегда есть несколько консультантов, которые подскажут куда тыкать.

Услуги, которые нельзя сделать онлайн можно быстро получить у консультанта. Если это обычный будний день, даже в обед, к консультанту ты попадешь минут через 10-15 и сама услуга займет не сильно больше времени. Касса, для оплаты госпошлин, находится тут же и в ней есть вездесущий Каспи.

Для сравнения. Когда я получал своё удостоверение в 16 лет (внутренний паспорт, с которым можно съездить в РФ, РБ и ещё несколько ближних стран) у меня это заняло полдня. Одна очередь, другая, куча бумаг. Изготовления я ждал 4 месяца. Когда пришло время менять - у меня это заняло 15 минут. Ещё и фото можно выбрать или перефотаться (сейчас внедряют терминалы, где можно будет самому всё сделать для получения удостоверения). Через 10 дней пришло СМС о готовности документов и ещё за 5 минут я их забрал. И такая история практически со всеми документами.

Дамумед - медицинское приложение. Можно записаться на прием, посмотреть все свои анализы и приемы у врачей по ОСМС (страховая медицинская) и ещё какая-то лабуда, которая никому не нужна.

Дармен - не знаю что оно сейчас из себя представляет, но задумывалось как приложение от МЧС. Сюда приходили все уведомления о закрытых дорогах, штормовых предупреждениях и т.п. Отключить оповещения по СМС от службы 112 невозможно (тоже самое приходит), поэтому не увидел смысла получать информацию два раза.

Водительские права и удостоверение личности есть в цифровом виде в приложении eGov. При необходимости их можно открыть и через приложения некоторых банков, там согласие жмакнуть надо.

Многие гос.структуры есть в соц.сетях (запрещеннограм в основном) где им можно задать вопрос и в 70% случаев получить ответ. Лично скидывал коммунальщикам порыв на сети полива, который неделю топил тротуар - устранили в тот же день. Спрашивал у полиции законно ли паркуется сосед-урод - приехали штрафанули (я не мудак, я подходил несколько раз и просил не ставить авто на газон).

Есть и свои минусы - отсутствие интернета полностью обесценивает все задумки. В целом по стране не такое уж и замечательное покрытие сети и зачастую выехав за город 4G ты увидишь только в следующем городе через сотню км, а в некоторых местах - в принципе сотовую связь не поймать. Ну или, например, в январе 20 года вся страна осталась без интернета на полторы недели. В первые дни было очень грустно т.к. все деньги на карте, а банкоматы и терминалы оплаты не работали. Магазины давали в долг, но всё равно было печально. Через пару дней банки починили свои терминалы, но не банкоматы (чтобы толпа обезумевших не побежала снимать все накопления).

Да, иногда бывают сбои типа "программа зависла" или "база не подгружается", но такое бывает везде.

Ну и главный минус - сохранность персональных данных. У одних сервисов она выше, у других чуть слабее, но в целом - всегда находятся дебилы, которые пишут пин-коды на картах и скачивают тим вивер по просьбе мошенников, поэтому так или иначе но многие персональные данные уже давно утекли в даркнет.

Ах да, чуть не забыл про изначальный пост. Суды по ватсапу - сюда свою лепту внёс ковид. В то грустное время всё равно нужно было судить людей. Да, преступность снизилась, но гражданские дела никуда не делись. Всё проходит в формате видеозвонка. Судья выслушивает всех, уходит подумать, возвращается с приговором, до свидания.
Пьяное тело ударило по лицу на рабочем месте подругу. Через неделю суд. Сидела в тапочках на диване, гладила кота и рассказывала судье как этот нехороший мужчина начал кричать и ударил.