Ответ на пост «"Правильно" ли мы пишем слова балабол и тараторить?»

А зачем тут 3 (три!!!!) с...ка принципа правописания которые друг другу противоречат?

Одни по логике и единообразию написания, другой «как слышится так и пишется», и третий «традиционно-аффторитетный».

В итоге учишь правила, а там на каждое правило от Х до ХХХ исключений, т.к. кто-то когда-то перевёл, ли ослышился и теперь это исключение надо писать не так.

Общей логику тут нет, просто запоминай с..ка, мучайся!

Но проблема тут в том что недочеловеки привыкнув со школы что «у каждого правила есть исключения» пытаются эту логику и далее продолжать.

На уровне: «все животные равны, но некоторые ранее»© Скотный двор.

Примеры ... вездем: мне по статусу положено; я начальник - ты ... ; деньги решают всё и т.д.

Сложно было бы ввести единое правописание без исключений, например как в математике? «Жи, ши, ци - пиши через и» и все цыганы на цыпочках с цыплятами идут в цЫрк, точнее АНАЛлы истории которыми пусть увлекаются всякие филоманьяки.

Ведь до СССР все через «-ять» писали-с, и ничего переучились!

А гордиться тем что «у нас такие мудрённые правила» - пример тупой зубрёжки + скрытого «промывания мозгов» через «двоемыслие».

Автор поста оценил этот комментарий

"Эффект масштаба, дорого и долго"

Теперь представьте как такой массовый апдейт сделать в языке, который используется повсеместно?

Представьте себе стоимость.


"Или может правила ... устаревшие?"

Они работают, лучше не трогать. Если нет варианта, как "исправить" так, чтобы быстро, понравилось подавляющему числу людей, а ещё и дёшево - то не трогаем. Сломаете.


Эсперанто я не зря как пример привел. Язык, который должен был стать как раз таким вот, универсальным, распространился только на 2млн человек.

Копейки, если смотреть на численность хотя бы той же Европы.


"Но думаю с появлением «сильного ИИ» он/оно (?) само всё под себя перепишет."

Упрется в то, что корневые сервера и хабы надо будет перезапускать, что будет грозить даунтаймом определенному крупному сегменту сети - и это никто не будет делать.


И смотря на то, какой код генерят нейронки даже сейчас, я с ужасом думаю о том, как будет выглядеть ОСЬ написанная ими.

Нет уж - подождем лет 10 сначала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас про правила письменной речи?

Издаёшь закон, переписываешь словарь (учебник и так каждый год переписывают, т.к. там свой, местечковый бизнес).

Всё.

В пример посмотрите как проходила реформа с отказом от «ять». А теперь с интернетом ещё проще, т.к. многую макулатуру можно и не издавать.


Они не работают. И многим это не нравится.

Сам факт наличия повторяющихся ошибок и того что это приходится вколачивать через двойки.


Эсперанто логичен. Но его проблема в том что для него не было «места под солнцем». Вот если бы в какой стране его внедрили, то он бы в него врос и стал частью общества, люди бы на нём думали и т.д.


А зачем их перезапускать?

Напишет сам себе новый протокол который для людей будет как клинггонский, или тёмное наречие. А людям будет этот «машинный язык» переводить на человечьий. Пока ему это не надоест.

Я про щас и не говорю. Нейронки на данный момент «чат-бот» не обладающий самоосознанием. То ли «китайская комната», то ли «философский зомби».


Но может ради интереса ответите что произойдет если цыган, цыплёнок и т.д. будут писаться через «ци»?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну также, как для других повод для гордости их длинные слова.

Или для других фонетическа неоднородность.

А ещё есть французы.


А, вы хотите сказать, что в математике нет исключений?

Окей, цифры делятся без остатка? Ой не все? Ой на ноль делить нельзя? Ой, оказывается можно?


Родимый. Это язык. Он будет упоротый. Хотите какой-то унифицированости - идите в программирование. Вам понравится. ^_^

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые цифры не делятся без остатка, т.к. таковы законы мироздания ⅓ = 0,3(3).

На ноль не делят, т.к. по сути деления как такого нет.


Но я сейчас о человеческих правилах. Где в некой их части есть некие искусственные формы, которые нигде и ни к чему не привязаны, они нужны просто для удобства фиксации неких описаний вещей и процессов.

Т.е. всё в головах.

Писали на старославянском, переучилось на царскую орфографию, потом после революции на советскую, и т.д.

Т.е. вопрос политической воли.


Чтоб не сидеть тупо запоминать некие анахронизмы-исключения, а чем полезным заняться. Сколько чел•час на это уходит, может это время уделить «логике»? Всяко больше пользы для человека и общества, чем зубрёжка исключений.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто посмотрите на эсперанто и поизучайте, почему он не прижился и не распространился так сильно, как хотелось бы.
Функциональные языки, конечно, вещь хорошая, но с бОльшей вероятностью они начнут приобретать черты эволюционных языков, которые, в первую очередь, отражают культуру и изменения в ней.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не запрещаю языку развиваться, я о том что правила должны быть едины. Их можно дописывать, уточнять, отменять и пр.

Сейчас сразу три принципа правописания/орфографии где на выходе ... каша + «повод для гордости» для всяких фриков.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас про правила письменной речи?

Про неё родимую.

И это не так просто - при тотальной смене - вам придется переписать весь юридический язык.

А это отдельный ад.


Касательно ошибок... эээ
А может людей научим таки учиться, а не лениться? А ещё книги читать, для поддержания уровня грамотности, меньше потреблять видеоконтента длиной не более 30сек? В этом больше пользы будет и приведет к радикальному уменьшению ошибок в тексте.


"В пример посмотрите как проходила реформа с отказом от «ять»."

Сравните частоту применения письменной речи в те времена и сейчас. Разница немного... не десятикратная.


"Эсперанто логичен. Но его проблема в том что для него не было «места под солнцем». Вот если бы в какой стране его внедрили, то он бы в него врос и стал частью общества, люди бы на нём думали и т.д."

Его пытались внедрить. Но он выхолощенный. Пустой. Скучный. У него нет культурного слоя, жаргонов, сленгов. Поэтому - не прижился.


"Но может ради интереса ответите что произойдет если цыган, цыплёнок и т.д. будут писаться через «ци»?" Ничего. Кроме того, что мы слышим "цЫган", а не "цИган".

Такие вопросы можно предъявить любому элементу речи и тут я вам скажу так:

Люди так порешали. Хотите иначе? Попробуйте всех переубедить. Удачи.


"А зачем их перезапускать?"

Затем, что многие модули используемые для поддержания того же HTTP не заменишь на горячую руку.


"Они не работают. И многим это не нравится.

Сам факт наличия повторяющихся ошибок и того что это приходится вколачивать через двойки."

А ещё в людей через двойки приходится вколачивать 2+2, закон сохранения энергии и что кислоту надо тушить не водой, а щелочью.

И всё равно люди стабильно считают, что 2+2=5, закона сохранения энергии нет и кислотный ожог пытаются промыть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Юридическая? А что там такого? Суть письменной речи - это передать смысл, в идеале так как это подразумевает автор, а не что там захотелось прочесть между строк. Т.е. всё сводиться к логике. А всё остальное не более чем «поросячая латынь».


Т.е. письменная речь и правила не успевают за живой и разговорной, но виноваты в этом те кто не хочет зубрить эти анахронизмы?

Почитайте какое ... месиво было о правописании галоши/калоши с привлечением репрессивного аппарата государства каждой из сторон. Но по прошествии десятилетий, всё это война «тупоконечников с остроконечниками». В свою очередь я помню как выясняли как писать «е-мейл» и пр. иноземные слова. По сути то же самое, кто требовал писать как у нас, но у нас таких правил не было, кто переводил дословно/буквально, кто по смыслу и т.д.


Суть общественных правил - канонизация нормы, которая и является «среднеарифметическим».

Сам факт слов-исключений говорит о их инородности. Но это же скрижали! Оно нам от предков досталось!!!


Раньше/теперь ... раньше и опыта такого переучивания не было.

Элементарно, у меня большую часть ошибок правит встроенный в гаджет словарь с грамматикой и орфографией (хоть и приходиться его учить иному сленгу). Так что переучивание можно централизовано и попутно.


Разумеется эсперанто был пуст, как всякий новодел. Но и клингонский, или эльфийский тоже «для фанатов», но на них иногда сочиняют всякое.

Просто неудачное время и момент.

Как вариант Евросоюз мог бы его попытаться возродить как язык коммуникации в многонациональной Европе.


Вопрос не в том как слышится (фонема), а как писать. Говор и диалект у всех разный. В той же Германии устно в разных землях все говорят по-разному, но письменность едина, или Англии.

Понимаете «нюанс» по Чапаеву?

Правильно ничего, кроме того что не нужно запоминать идиотское исключение. И так по многим исключениям которые ни на что не влияют, но бошку своей исключительностью забивают.


Вы ИИ себе как представляете?

Некое виртуальное облако размазанное по всей планете (ноосфера), или специально выделенные сервера, типа «квантового компа»? Во втором случае это железо изначально создано под него, а далее он уже будет «прогибать изменчивый мир под себя».


Ну при 2+2≠4 быстро жизнь дураку объяснит.

Водой кислотный ожог можно промывать, хотя бы потому что тем самым размываешь/разбавляешь концентрацию кислоты. Аналогично и наоборот с щёлочью.

Но мы вроде просто о том как в виде неких придуманных символов и способов их написания фиксировать некие понятия и процессы реального мира.


Можно мир описать в двоичной логике и коде?

Да/Нет ...

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вас было большинство - язык менялся бы так, как вам хотелось бы.

То, что в вашем окружении таких большинство - не означает что их, по факту, статистическое большинство.


"Очумительное программирование" - потому что язык очень тесно привязан к культуре. К локации говорящего, если так будет удобно.


"Иногда софт переписывают с ноля, забив на поддержку анахронизмов." - поэтому у нас вся сеть построена на принципах и коде, который написали в 80-ых и 90-ых?

А одна из наиболее распространенных операционных сетей наследует код от WinNT 4.0?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам количество орфографических ошибок даже среди кончивших ВУЗ о чем говорит?

Но конечно, это «люди неправильные»!

Или может правила ... устаревшие?


Не будет слов исключений на «цы», и везде будем писать «жи/ши/ци» - что произойдёт?

Да ничо, т.к. в устной речи есть те же говоры/диалекты и пр. и она живёт своей живой жизнью. Это письменная речь по сути архив устной, но она почему-то поучает живых как писать.


Почему IT на технологиях 80-ых?

Эффект масштаба, дорого и долго, примерно как перепрошить ж/д колею на новый размер.

Но думаю с появлением «сильного ИИ» он/оно (?) само всё под себя перепишет. Прежде всего потому что он будет квинтэссенцией вычислительных мощностей и как следствие ему не нужны будут «распределённые вычисления» в виде мозгов человека (биоЭВМ). Как следствие интернет будет просто «телефонной линией», а не «коллективным разумом» с необходимым для людей ПО.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Социальный мир в целом - в головах, как всегда. Что вы хотите?

И если большинству удобнее и, что более важно, нравится пользоваться таким языком - они будут им пользоваться.

Он будет меняться так, как большинству удобнее (да, можно "сверху" или "снизу" пропихнуть какие-то изменения, но они чаще остаются либо локальными, либо не очень часто употребляются). Он будет развиваться так, как большинству носителей будет удобнее.


Кстати - аналогичную, прямо один в один, ситуацию вы можете наблюдать в том же самом программировании, когда обновленный софт наследует ошметки кода старого, просто потому что без него... ничего не будет работать. Вообще. Совсем.

Нет, это не чинится. Это будет долго, дорого, неэффективно, проще зазубрить исключения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

«... Он будет меняться так, как большинству удобнее (да, можно "сверху" или "снизу" пропихнуть какие-то изменения, но они чаще остаются либо локальными, либо не очень часто употребляются). ...»

Я и есть это большинство, проведите опрос, референдум, нас таких 99,9(9)%, кроме фриков любящих канонизировать девиации.

Меня эти исключения выбешивают (о чем и написано в посте), так же как и остальных. Но переписать правила письма как раз не дают несколько, или кучка ортодоксов специально держащихся за старое. А то за что тогда звания, регалии и пр. самовозвеличивание получать.


Ещё раз, есть три способа написания которые применяются рандомно, иногда по логике, иногда по прихоти переводчика (калоши/галоши), иногда под давлением общественных масс. Но вместо применения «как удобно большинству» (с поправкой на логику), «как получиться» (кто первый).

Очумительное программирование.


Иногда софт переписывают с ноля, забив на поддержку анахронизмов.

Например вы сейчас на старославянском и читать, ни писать не сможете.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В английском хорошо, как слышишь, так пишешь... А нет, перепутал немношк, там почти никогда не пишется, как слышится, а уж про неправильные глаголы даже говорить не буду. )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там тоже письменная речь и правила отстают от устрой речи.