Ответ на пост «Повезло с квартирой»

Доставайте лампу, кот у меня уже есть...

Расскажу я вам фантастическую историю, которых бывает очень мало, но к счастью, они бывают.

На одной из вечеринок я познакомилась с девушкой, которая оказалась очень интересным собеседником, да настолько интересным, что после тусовки мы пошли к ней домой пить вино и обсуждать мужиков.

На утро я проснулась в потрясающем месте. Оказалось, мой пьяный глаз ночью не успел заметить такую важную деталь, как место, где мы употребляли алкоголь. Это была довольно просторная двухэтажная квартира в историческом центре нашего города. Квартиру можно было описать, как "Винтаж", но не бабушатник. Вся мебель была старой, но дорогой и ухоженной, на полу был потрясающий паркет, старинные зеркала и шкафы, наполненные миллионами книг, говорили о том, что ты в гостях не у девушки-студентки, а у какого-нибудь профессора искусств, что сидит в зале в кресло-качалке, курит трубку и готов поведать тебе какую-нибудь захватывающую историю времён его молодости. Но при этом в квартире была новая сантехника, электрика и окна. В общем, я минут 30 ходила и восхищалась тем, где она живет. И слово за слово, моя новая подруга рассказала мне о том, что квартиру эту она снимает у пары, которая на тот момент проживала где-то в Европе. причем снимает она лишь за коммуналку. Я не поверила, а кто ж поверит? Но вслух я этого не сказала. Мы выпили кофе и уехала я домой отсыпаться, совершенно не осознавая того, что у меня появилась подруга. А она появилась, встречаться мы стали часто, а также частенько я ночевала у неё, перебирая хозяйские книги.

Там же произошла моя первая любовь и зарождение нового хобби: среди книг я нашла ЕЁ  - Ребенок Розмари авторства А.Левина, что привело меня к фильму, а в дальнейшем, к моему самому любимому режиссеру - Роману Полански. Да и вообще, я помешалась на кинематографе.

В одно прекрасное субботнее утро, я проснулась на этой квартире с смс-кой о том, что моя подруга ушла на пару, вернется через пару часов и мы сможем пойти на пляж. Я заварила себе кофе, взяла одну из книг и спокойно сидела, как в двери повернулся ключ. Я знала, что подруга вот-вот вернется, поэтому даже усом не повела, но в дверях показался дедок лет 60-70. Как оказалось, хозяин.

Это. Был. Самый. Потрясающий. Мужик. В. Мире!

Мало того, что он не наехал, какого хрена я делаю в его квартире, так он еще и накормил забугорным вкусняшками в ожидании подруги. Оказалось, он срочно прилетел из Австрии так как умерла его сестра (которую он не очень-то любил) и поэтому пришел без предупреждения (точнее написал в фейсбук,но так как он у нас не особо популярен, то его сообщение никто не прочел).А дальше начался сюр.

На фоне моей любви к чтению, мы разговорились. Он спрашивал, нравится мне его коллекция и все в таком духе. Слово за слово, мы дошли до разговора о моем деде, который тоже имел коллекцию книг - ОГРОМНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ. А от него дошли до брата деда, который, как и прадед является народным артистом БССР и Польши. Они оба прожили всю жизнь в балете. Тут-то и выяснилось, что хозяин квартиры знает моего деда! Его дочь обучалась у него.

К слову, на этот моменте он достал вискарь. И дальше понеслись рассказы о его жизни,  общению с моим дедом, да и с другими людьми. К моменту прихода подруги было минус полбутылки вискаря и плюс два почти обнимающихся пьяных тела. Она этого не ожидала :D

Увидев её, я, как человек, совершенно глупый и бестактный, спросила, а правда ли, что она живет тут бесплатно? На что получила злобный взгляд подруги и речь хозяина о том, что моя подруга оказывает им большую услугу, ухаживая за квартирой, пока они с женой колесят по миру. В общем, добивали мы вискарь уже втроём.

С того вечера, у меня появилось место, где можно остановится в Австрии, а мой дед потом привез бутылку старинного винища за то, что я нашла его старого знакомого.

Просто добавила их в друзья на фейсбуке :D

А подруга по сей день живет в той квартире, только уже с мужем и ребенком, копят на свою)

Ответ на пост «Повезло с квартирой» Аренда, Квартира, Везение, Ответ на пост

фото из интернета,но выглядела она похоже