Ответ на пост «Пост удалён»

Боже, как я люблю нытье людей, которых случайным ветром занесло на мало-мальски ответственную должность. Самая мякотка - это всегда виноваты окружающие, а свои косяки всегда мягко оправдываются. И начальник всегда лентяй и дурак.

Ну и что, что сфера новая. Ну и что, что в этой должности себя не рассматривала. Надо. Научусь, втянусь, кайфовать от своего труда буду.

Зачем этот пафос? Ну, решила попробовать себя в новой сфере - молодец, дерзай.

Научилась, втянулась, готова была без выходных гоняться, да так, что мама злилась и грозила раскладушку на завод для меня притащить.

Спасибо маме, что помогла втянуться в профессию. А вообще все так живут - трудятся, осваивают новые профессии. Что теперь - памятник из шоколада ставить?

Расходы на содержание семьи, учитывая зп завода + вторую работу из дома, достойно тянула. Даже баловать себя получалось.

В этом моменте мы должны прослезиться и сказать молодец? Ладно, молодец

Через полгода стала просить повышения - настырная, целеустремленная девка. Мужская должность? Тю, я не уступлю и никто лучше меня не справится.

Желание роста, это, конечно, хорошо, но как мы увидим - не все пойдет так гладко, как хотелось в начале. Потому что надо не меряться с мужчинами, а совершенствовать навыки. Почему всем очевидно, что пилот самолета должен сначала уметь, а потом садиться за штурвал, а про руководящие должности все считают "ничего, научусь?"

Со временем заступники/советчики по одному уволились. Кого попросили, кто нашел место получше. Начальника моего сперва повысили и перевели, потом ушел все же. Дурдом, говорит. Я плакала, горько было прощаться.

Это, конечно, тяжело, когда мужчины-заступники, решавшие за тебя большую часть работы увольняются. Теперь придется самой реально решать и реально соответствовать. Переложить не на кого. Ух, тяжело придётся

Тем временем у меня появилась новый начальник, и я поняла, что «дурдом» - это то, от чего меня рыцари-защитники оберегали.

Ну да, взаимодействие с начальством оно такое. Тяжело работать работу в полную силу, когда некому взять на себя реальные сложности вместо девочки, которая перед этим хорохорилась, что справится не хуже мужчины. В итоге без мужчин вывозить не очень-то получается?

Нежелание принимать ответственные решения. Перекладывание обязанностей. Навешивание работы, не предусмотренной должностной инструкцией. Постоянные качели с приближением-отдалением. Откровенная ложь и манипуляции.

Как все любят оценивать работу начальника и хорошо знают, что он должен, а что не должен.

Работала, периодически выхватывала мандюлей, порой прилюдно, но почти терпимо - через полгода даже не каждый раз уходила рыдать в подсобку.

Говоря иным языком: у руководителя была масса претензий к вашей работе, за что прилетало регулярно

В один момент организм все же не сдюжил, пришлось уйти на больничный. Всего-то неделя. По возвращению меня ждал какой-то сюр.

Мои подчиненные, которых я защищала, которым я доверяла - внезапно забили болт на свои обязанности или разучились работать. Все заросло, ни с чем не справляемся, угроза срыва производства.

Типичная ошибка всех начинающих руководителей: отсутствие делегирования, отсутствие отлаженных процессов и неумение спросить с подчиненных за невыполнение процессов (оттуда и борзота подчненных)

Сходу - пиши объяснительные. Впервые за два года. Написала. Объяснила ситуацию, приложила переписки. Думала - ну всё, сейчас со всем разгребусь и работа в свое русло войдет.

Если объяснительные - значит, было за что писать? И было "с чем разгребаться"?

Мои подчиненные решили иначе: один косяк - прибежали фиксировать все, кто только можно; второй косяк - прилетели письма отовсюду, откуда возможно вообразить.

То есть косяки продолжились и уже на этом этапе мое чутье подсказывает: руководство готовит почву, чтобы избавиться от работника, не справляющегося со своими обязанностями. Вас скоро уволят.

Да, вина моя - слишком доверяла и всегда оправдывала, вот и расслабились - я не отрицаю этого. И разумеется, я за это поплатилась.

Бинго. Да всё просто: пока мужчины по доброте душевной затыкали за вами дырки и выполняли часть задач всё было пристойно. Стоило начать делать всё самой - результат на лицо.

Неприятный разговор, унизительные обвинения и угрозы. Я сдалась, потому что поняла - спокойно работать мне не дадут.

И вот, за две недели до нового года, я без работы, без настроения, без уверенности в себе и своих навыках.

Делайте выводы. Чтобы быть управленцем нужно не только быть глубоким профессионалом в своей профессии, но и обладать навыками политика (чтобы ладить со своим начальством и смежниками), психолога (чтобы управлять подчиненными), иметь навыки планирования и прогнозирования. Управленцев учат по несколько лет + потом практика.

Почему каждая прачка считает, что она может справиться с управлением персоналом не хуже опытного директора, прошедшего горнила производства и карьерных интриг?