Ответ на пост «Последствия ковида»2

Если после ковида трясутся руки и мышечная слабость, то очень очень очень рекомендую обратиться к эндокринологу или хотя бы сдать анализы на Т3, Т4, ТТГ и антитела к ТТГ. Если показатели отклоняются от нормы - УЗИ щитовидки, ЭКГ, и бегом к эндокринологу.

У меня после ковида стали трястись руки, как у матерого алкоголика. Тоже ложку не могла до рта донести.

Вдобавок стал зашкаливать пульс (в покое свыше 140) и подниматься давление.

Невролог, терапевт, кардиолог - все говорили про пост-ковидный синдром. Прописали всякое укрепляющее для сердца + против давления.

А руки продолжали трястись...

Через месяц заболел глаз. Потом второй. Три офтальмолога и кучу капель и мазей для глаз спустя, я пошла в городской офтальмологический центр. 

Там взяли кучу анализов, сделали УЗИ глаз, поставили ничего не говорящий мне на тот момент диагноз "офтельмопатия" и отправили к ревматологу и эндокринологу, мол, офтельмопатия - следствие, а причину ищите где-то там.

У ревматолога все было чисто, а вот анализы гормонов щитовидки были такие, что я сначала, думала, что ошибка. Один показатель был повышен в 19 раз, другой в 40, третьего не было совсем, как класса.

Когда эндокринолог их увидела, она сразу дала мне личный телефон и сказала звонить в любое время.

Тиреотоксикоз, он же синдром Грейвса, он же Базедова болезнь. Агрессивная форма. Осложненная офтельмопатией.  Ткань в глазах начинает разрастаться и вытеснять мышечную и глазные яблоки из орбит. (Погуглите фото Крупской в возрасте и сразу поймёте, что происходит с глазами). В перспективе - слепота.

Если коротко - щитовидка сходит с ума и решает тебя отравить ударными дозами гормонов.

В первую очередь страдают мышцы. Сначала руки, потом ноги, потом сердце. Иногда сердце страдает первым. И иногда глаза, как у меня.

Довольно редкая болячка и её мало кто умеет лечить.

А если с глазами - то почти никто. На многомилионный Питер два (!!) офтельмоэндокринолога.

Поэтому от нее только один вид таблеток, весьма токсичных. Их мне и выписали и сказали ходить медленно,  даже по лестницам не подниматься, дабы ещё и сердце не гикнулось. Тремор таблетки сняли, а с глазами было фигово.

Второй метод лечения - пульс-терапия.  Это когда раз в три дня, позже - раз в неделю, вливают капельницей  адовое количество преднизолона (у меня было 28 ампул за один раз, для снятия отека Квинке достаточно одной). Побочек дофига (от желудочных кровотечений до манифеста психиатрии), поэтому строго в стационаре.

Иногда добавляют уколы этого же преднизолона в глаза. Мне офтельмоэндокринолог делать не стала, пожалела лицо (точнее то, что на тот момент от него осталось, я уже мутировала в Крупскую).

А, да, токсичные таблетки +преднизолон = рост веса. Хоть я и была без хлеба, макарон, картошки, сладкого, у меня за 2 мес добавилось 9 кг.

Тем не менее, преднизолон сыграл роль - разрастание ткани в глазах приостановилось и мне стало возможным удалить щитовидку.

Особо вариантов не было - или убиваем печень и травим организм таблеткми + преднизолон, при этом любая фигня типа - чуть прошлась по солнышку или немного понервничала- могут снова спровоцировать рост ткани в глазах, или удаляем щитовидку нафиг и пожизненно на гормонах.

Я выбрала удаление. Как оказалось, таких, как я, не мало. Из 40 человек на отделении, у 17 тиреотоксикоз стартовал после ковида. У всех - тотальная резекция щитовидки.

Щитовидку удалили, для глаз дали год на восстановление. Если не уйдёт отёк и ткань, то будет ещё операция на глазах.

Если бы врачи ещё до старта проблем с глазами просто проверили гормоны щитовидки, то удаления можно было избежать.

Так что, если после ковида что-то не так, то сдавайте гормоны щитовидки. Если все хорошо - значит просто проверились, а если что то не так, то это может уберечь от больших проблем

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

К слову о токсичных таблетках. Жива благодаря иммуносупрессорам. Очень тяжело было начать пить их. Постоянная тошнота и головокружения. Потом все как-то само успокоилось.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы только побочка... Но проблему с глазами они не смогли остановить. Как  мне потом сказали, если пошел процесс в глазах, то удаление щитовидки неизбежно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так скажите пожалуйста какие анализы сдать на гормоны?
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сразу всю панель щитовидки: Т3 свободный, Т4 свободный, ТТГ, антитела к ТТГ.  Если денег немного, то Т3 св, Т4 св, ТТГ.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Антитела к тпо

4
Автор поста оценил этот комментарий

в посте есть информация. Начните с одного- ТТГ, тиреотропный гормон.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один ТТГ вам не даст ничего, сдавать нужно Т4св и ТТГ (в идеале ещё и Т3св, но моя эндокринолог почему-то никогда на этот анализ меня не отправляла). На ранних стадиях Т4св может быть уже повышен, а ТТГ близок к нижней границе нормы, но всё равно в норме (собственно, может быть и наоборот Т4 в норме, ТТГ - ниже или выше нормы в зависимости от конечного диагноза. Дело в том, что Т4св меняется очень быстро - иногда за несколько дней, ТТГ для серьёзного изменения нужны недели, в отдельных случаях - месяцы). У меня стаж ДТЗ уже 7 лет официально, каких только результатов анализов на гормоны не было. Поэтому смотреть нужно именно по результатам двух анализов в связке. Антитела же сдаются только в том случае, если уже есть подозрение на ДТЗ или АИТ, чтобы конкретнее диагностировать заболевание.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку