Ответ на пост «Последствия гиперопеки и тирании»1

Давно была мысль написать об этом, и вот этот пост подтолкнул.
Был у меня друг детства, наши квартиры были напротив.
Мальчишка он был безобидный, добродушный. И, что называется, "золотые руки".
Ремонтировал всё. Включая то, что все считали безнадёжным. А ещё мастерил всякие штучки, пугачи и приспособы.
В нашей округе было всего двое таких Кулибиных.
Иногда мы с ним ныкались куда-нибудь на крышу и там курили. Помню этот морозный воздух, зимние ночные звёзды над нами, чувство запретного, адреналин)
Лазили по стройкам, ходили в центр городка, облазили всю округу, запускали кораблики в больших лужах по весне, воздушного змея.... Всего сразу и не перечислишь.
Нередко у него проскакивали некоторые странности, которых более ни у кого не наблюдалось.
А именно какие-то странные суицидальные высказывания. Причем как-то мечтательно, как будто это избавление от тяжёлой ноши.
Причем он их высказывал так, как будто предполагал, что это есть у всех и это нормально.
Ну всерьёз мы конечно этого не воспринимали, мало ли о чём мальчишки могут лясы точить по приколу.
И была у него ещё одна особенность - он до ужаса боялся своих родителей, особенно маму.
Она была женщиной жёсткой, нетерпимой и неулыбчивой. За всё свое детство ни разу не видел её улыбающейся, и даже не могу представить её лицо с улыбкой. Работала в нашей школе физруком, будучи бывшей спортсменкой вроде.
Отец его, дядь Миша, был помягче. Добродушный юморной усатый выпивоха. Мне казалось очень странным такое распределение ролей среди родителей. Ибо в нашей семье было всё ровно наоборот - отца я боялся, а маму нет. Но отца мы видели не особо часто, поэтому его прессинг на меня не оказал такого решающего влияния, по всей видимости, как это было у Юрика.
Когда мы с друзьями были на улице, стоило только прозвучать крику из форточки - "Ююууууриииик!", как он тут же белел и подрывался домой, до смерти боясь превысить ожидание хоть на секунду.
Мы все знали об этой его особенности, но воспринимали спокойно - мало ли у кого какие порядки.
Помню, говорил ему - да давай куда-нибудь за гаражи уйдем, да и всего делов. Типа ты ж не мог слышать зов.
Для меня такое было в порядке вещей.
Но он отказывался, говорил, что так будет намного хуже.
Не знаем что там происходило за дверью их квартиры, но мы считали очень странным настолько панический ужас и страх перед родителями.
Время шло, мы выросли. Юрик отслужил погранцом на Дальнем Востоке, рассказывал о стычках с китайцами.
Позднее, во время учёбы в медицинском, я узнал, что дети, выросшие при сильном прессинге и страхе перед родителями, очень склонны к суициду, в течении всей своей жизни. И эта склонность может сработать на любом этапе.
Сразу же вспомнился Юрик, все те его страхи и регулярные мечты о суициде. Пришло понимание, что он вовсе не прикалывался тогда...

В 35 лет Юрик заперся в гараже и запустил двигатель.

Со временем у меня сформировалось мнение о таких родителях.
Вся причина такой модели их поведения и отношения к собственным детям, как мне представляется, - это эгоизм, ограниченность и стремление доминировать, быть главным, владеть.
Для таких важны лишь собственный статус и интересы.
А интересы ребенка, для них, это пустой звук. Ничто. Ребенок - это предмет их обихода.
Вот мать Юрика, тёть Маша, как раз и была такой. Ей была важна лишь её власть и доминирование. И чтобы её не раздражали нарушения этого её статуса. Она получила этот свой статус, прожила свою жизнь и отошла в мир иной.
А жизнь и психика её сына были сломаны навсегда.
Вот так недалёкая эгоистичная дура и убила собственного сына, в итоге, сама уже будучи на кладбище к тому времени. Мина была ею заложена. И мина сработала.