Ответ на пост «Последний аргумент риэлтора: бог все видит!»

О, как говорится, подержите моё пиво...
Позвонили знакомые, продают квартиру. Надо, чтобы я посмотрел документы. Гляжу: Копия ордера, договор передачи (квартира приватизировалась), выписка из ЕГРН, справка об отсутствии зарегистрированных лиц, справка об отсутствии задолженности по ком. платежам и кап. ремонту + старый тех. паспорт, который администрация готовила ещё в 90х, но квартира не менялась с тех пор. В смысле, все стены и перегородки как по проекту, перепланировки не было. Ну говорю, всё нормально выставляйте чо.
Нашли покупателя, а у покупателя риэлтор. Вот тут и началась веселуха.
Знакомые говорят: сделай нам предварительный договор? Делаю. Претензия от риэлтора: Не в том порядке указаны продавцы (квартира на троих в совместной собственности) и покупатель, не указана актовая запись регистрации права собственности. С первого поржал, второе добавил. Хотя основная функция договора-намерения определить предмет (кто, кому и что конкретно продаёт) и согласовать условия основного договора. Предварительным договором установили срок для заключения основного договора - месяц с даты подписания предварительного.
Но риэлтор не простой, у него сделка с ипотекой. И поэтому он в час по чайной ложке передавал там требование банка к пакету документов.
Например: Я в предварительном написал, что он имеет силу расписки в получении задатка. Риэлтор (Р): Пишите отдельную расписку.
Я: Зачем, смысл?
Р: Таково требование банка!
Я: Может просто дадите перечень требований банка к пакету документов для сделки и мы всё сразу подготовим?
Р: Нет, ведь у меня с продавцом не заключен договор на мои услуги, я не собираюсь ВАМ ПОМОГАТЬ!
Я: Блять, ты не нам, ты своему клиенту помогаешь быстрее сделку заключить! В чем смысл? Зачем саботировать свою работу?
Р: Заключайте договор, я сам все документы подготовлю.
Ъуъ, съука...жадный какой червяк.

Благодаря этому дятлу, срок для заключения основного договора вышел, то справки обновите, то тех. паспорт устарел :)
Как оказалось, покупатель ваще сам квартиру нашел, а риэлтор потом уже присосался к сделке, типа обеспечит быстрое оформление ипотеки (ага, щаз-з-з).
По результату, продавцы связались напрямую с покупателем, уточнили у банка требование по пакету документов и хоть за пределами сроков предварительного, но заключили основной договор сами. Банк всё одобрил, сделка прошла гладко. Я только основной договор сделал.
А до этого момента почти полтора месяца (за вычетом новогодних праздников) риэлтор ёб голову продавцам, каждый раз им напоминая: "А вот заключили бы договор со мною, всё бы быстро прошло!". В итоге червь был послан нахуй и покупателем и тем более, продавцом.

В общем, не знаю как там до нормальных риэлторов, но вот это был образец глупого и жадного машоночного сосальщика, от которого пользы нет, один вред.

З.Ы. Как в итоге оказалось, его выперли из агентства недвижимости больше двух месяцев как, а он всем продолжал представляться сотрудникм этого агентства. Директор АН была "в восторге!".