Ответ на пост «Пора бить тревогу!»42

Я вас, наверное, огорчу, но уже поздновато бить тревогу. Этим надо было заниматься лет 15-20 назад. А сейчас уже не тревогу надо бить, а срочно и кардинально менять всё. Отношение к учителям, уровень з/п, требования к отчётности и прочее. Но, в первую очередь, надо показать людям, что образование нужно! Пока что получается, что оно нафиг не надо. Быть блогером или пикать сканером в Вайлдберриз можно и без образования, зарабатывая раз в 5-10 больше, чем какой-нибудь учитель или профессор. У меня за плечами 10 лет работы в школе. В 2019 я оттуда ушёл, ибо денег мало, толку от работы никакого. В этом году уговорили вернуться в лицей (физика и астрономия). Вернулся, потому что интересно, дети толковые, администрация заинтересована, а денег обеспечивают остальные работы. В результате, за 8 часов совместителя мне пообещали платить 3-4 тысячи рублей :)) На секундочку, 8 часов в неделю - это практически 0.5 ставки учителя (9 часов).

Беда в образовании уже давно случилась и только увеличивается её масштаб каждый год. А у нас то всех в бизнес отправляют, то потом плачут "учителей не осталось"...