Ответ на пост «Подстава»

Моего друга развели на 120 т.р. Переводил он отцу 250 тысяч на счет. Позвонили через минут 10 из "СБ сбера" и начали втюхивать стандартную хрень по небезопасный счёт и тд и сказал, что "вы делали перевод такой-то суммы минут 10 назад, а еще у вас счет в таком-то банке и в таком-то. Вам позвонит следователь, скажет что делать". Друг, говорит, понял, что разводилы но усомнился, т.к.перечислить суммы во вкладах других банках это, как он думал, известно только банкам, а попался он окончательно , когда ему перезвонили и Представились следователем омвд города С. и "вы пробейте номер, если не верите, это номер отдела, мы перезвоним вам через 5 минут".
Друг положил трубку, пробил номер - действительно номер отдела города С. (он там жил лет 7 и карточку банковскую там делал), ему тот же номер перезвонил, и все-таки перевел деньги на "безопасный" счет.
Потом перезвонил в отдел, набрав номер вручную -" вы чего, молодой человек, мы вам не звонили. Скорее всего, мошенники номер подменили на наш, но отсюда вам никто не звонил"
И все, минус 120 тысяч.
Вывод - вручную набирать номера телефонов и перезванивать, а еще лучше - забить и сбрасывать звонки.