Ответ на пост «Почувствуйте их боль»

Небезопасный контент

Или "Как я к костоправу ходил"

А я вот расскажу, как оно бывает, со стороны пациента. Выглядит, кстати, намного больнее, чем это чувствуется - ну, или болевой порог у меня высокий. В общем, начну сначала. Заклинило у меня несколько лет назад поясницу. Точнее, не саму поясницу заклинило, а защемило нерв где-то в пояснице, и стал я одномоментно инвалидом. Самым настоящим, который даже от спальни до квартиры ходить не может - только раком и очень медленно. Неприятная ситуация в 40 лет, знаете ли.

А начиналось все, как в хорошем триллере, где "ничто не предвещало беды". Еду домой с соседнего города, на полпути чувствую - поясница что-то ноет. Ну ноет и ноет - стабильная фигня, другое дело, что вроде тяжести накануне не тягал, да и в сидячем положении моя больная поясница отродясь о себе знать не давала. Приехал к дому, думаю - дай-ка зайду в пивнуху, квасу куплю. Припарковался, а до пивнухи от парковки метров 50. Выхожу из машины, выпрямляюсь - и тут же чуть не падаю, аж искры из глаз! Такое ощущение, что в пояснице с левой стороны жестко заклинило мышцу и при любой попытке выпрямиться она начинает растягиваться, отзываясь дикой болью. Потихоньку выпрямился до вертикального состояния, держась за машину, попробовал идти. Хрен там - каждый шаг в пояснице отзывается, как удар ножом, плюс в ягодицу боль стреляет и ступня неметь начинает. Кое-как доковылял до пивнухи, закупился, вернулся, сел в машину - вроде полегчало. Путь туда и обратно адом показался, много сил ушло, чтобы раком не встать - а рассчитывал, что наоборот - разомнусь. Поставил машину у подъезда, выхожу - тот же звездец. Еле поднялся до лифта, дома слег и полсуток вставал только, чтобы до сортира дойти - и то едва ли не со слезами и согнувшись буквой "зю". На другое утро рванул к невропатологу на обследование. Тот выслушал, головой покивал - надо блокаду ставить и иглоукалывание делать, говорит. Ну ладно. Бахнул он мне в спину несколько уколов, аж искры из глаз посыпались (в первый раз я к такому врачу попал, у которого мужики от уколов блокады аж в голос орали - реально ставит изуверски, со всего маха лупит пятикубовым шприцом, выдергивает и сразу опять - пять уколов проставлял буквально за пару секунд, но так, что выть хочется!), поставил мне какую-то капельницу, воткнул иглы - вроде нормально, полегчало. Вечером пошел в спортзал, потягал штангу, причем без особой нагрузки на поясницу - ни присед не делал, ни жим стоя - только шраги, кто занимался, тот поймет, о чем речь, вернул штангу на стойки, присел отдохнуть. Встаю - а меня опять заклинило, прям сразу же! Ну все, тренировкам конец, уковылял домой. На следующий день врачу пожаловался - говорит, пока в зал не ходи, раз даже блокада не помогает, и иди делай МРТ. Курс блокады и иглоукалывания прошел, МРТ ничего существенного не показало - грыж нет, только небольшие протрузии. А мне как-то после блокады все равно не сильно легче стало - ходить могу не дальше пары сотен метров, после этого опять клинить начинает спину, обязательно посидеть надо пару минут! С семьей в Москву в отпуск ездили - так каждая прогулка событием была, с утра еще пару часов ходить могу, если нигде не садиться, зашли в кафе или ресторан, перекусили - и все, диарейной рысью двигаюсь остаток дня, от скамейки до скамейки. Одним словом - не жизнь, а звездец, тот же инвалид, только наполовину!

Вернулись домой и тут мне одна знакомая говорит в случайном разговоре, что недавно спину у нее жестко прихватило, а работа у нее стоячая - не знает, что и делать! И подсказал, мол, ей кто-то костоправа хорошего в нашем районе - именно костоправа, а не мануальщика, из тех самых, что на видео молотком по спине лупят! И все, кто у него был, мол, сильно его нахваливают. Сходила и она к нему - молотком он ее, правда, не лупил, как оказалось, у него есть три варианта правки - мягкая, полугрубая и грубая (именно та, что с молотком), ей он сделал полугрубую, болезненно, но оно того стоит - она стоИт! Конечно, молодой себя чувствовать не стала, боли иногда все равно бывают, но не сравнить с тем, что было. Тут я в затылке почесал и номер у нее попросил. Как молотком правят - я уже видел и были мысли поехать к такому серьезному костоправу, хотя и не сильно в них верил, но когда прижмет - и не на такое согласишься, особенно, если не знаешь, что делать. Останавливало меня раньше от обращения к костоправам-молоточникам то, что ехать надо было к ним через пол-России, в Нижнем Новгороде, что ли, ближайший центр находился. А тут - под боком, в моем районе - чего бы и не сходить?

Записался, пришел. Сам костоправ в отпуске был, по телефону пообщались - иди, говорит, пока к моему сыну - парню 19 лет, он, конечно, грубую правку не делает - у него допуска пока нет, для него нужно где-то обучение пройти, но пока что он тебя на тренажерах порастягивает. На растяжку я ходил семь раз на специальной скамье закрепляют тебя, а потом программу запускают и скамья раздвигается, растягивая тело - сначала корпус, затем ноги, в два приема тянут, каждый минут по 15. Ощущения, надо сказать, своеобразные - тоже такие приблуды в интернете видел, только самодельные, чтобы позвоночник растягивать - прикольная и полезная штука. Шею и грудной отдел тянут петлей Глиссона - мне кажется, в каждом доме такую надо иметь! - а поясницу растягивают, закрепляя ремни за бедра или за ступни - кому как лучше идет. После растяжки кладут тебя лицом вниз на массажный стол, массажист на руки надевает перчатки, крепит на них электроды, тело смазывается специальной смазкой и тебя начинают массировать током, который ты сам постепенно добавляешь по мере своей чувствительности. Тоже очень своеобразные ощущения - все тело импульсами пронизывается, каждая мышца массируется, а в местах воспалений сразу боль чувствуется, когда ток через них проходит - понимаешь, какие связки у тебя воспалены.

К седьмому массажу вернулся сам костоправ и велел принести МРТ отдела, который править будем - сказал, что без МРТ грубую правку делать нельзя. И вот наступил тот чудный день, когда я с МРТ пришел на грубую правку!

Сначала сын костоправа делал мне полугрубую правку - крутил конечности, проминал спину с хрустом, ставил на место шейные позвонки - только треск стоял! Честно говоря, шею я трогать боялся - мне дважды в жизни правили шейные позвонки и оба раза потом по два месяца у меня был дикий хондроз - с утра шеей повернуть не мог, как деревянная была и дико болела! Но, забегая вперед, скажу, что после этого костоправа никаких негативных последствий для моей шеи не было.

А вот потом за дело взялся сам костоправ. Честно предупредил, что по ощущениям будет очень похоже на испытания воинов Майя при посвящении в мужчины. И, как оказалось, не наврал!

Уложил меня лицом вниз, сказал глубоко дышать, а потом на выдохе врезал мне молотком куда-то в район седьмого позвонка! Чувство было, как будто что-то в голове взорвалось и стрельнуло во все конечности! "Ну, - думаю, - если такие ощущения будут после каждого удара - хрен я вывезу!" Но нет, остальные удары были чувствительные, конечно, но менее болезненны. А костоправ все лупит и лупит - уже тяжко становится, но терплю, стиснув зубы. Он даже удивился - терпеливый ты товарищ, говорит! "Я был женат! - отвечаю. - Дважды!"

Минут пятнадцать он меня так окучивал. Потом посадил прямо, подергал за руки-за ноги, покрутил всяко. Посмотрел на меня с разных сторон. "Не нравится мне, - говорит, - как у тебя нижний шейный позвонок выпирает! Давай попробуем поправить!" Велел обнять себя руками покрепче и как жахнул мне по нему молотком, через какую-то дощечку, кажется - мне не видно было. В голове опять взрыв, искры из глаз, а передо мной зеркало висит и в нем я вижу, что у меня руки на колени упали и трясутся, как в судорогах, а я их вроде и не чувствую! "Ну все, - думаю, - п@здец, парализовало!" Пальцами пошевелил - да нет, нормально все, слушаются! А костоправ говорит - "Давай-ка еще разочек бахнем!" И бахнул! Второй раз был полегче, но тоже несладко. На этом обряд посвящения меня в индейские мужчины закончился. Костоправ мне руку пожал и предложил еще заходить.

Но опупея моя на этом не закончилась. Надо сказать, что поясница меня стабильно раньше тревожила - с годами стало больно подолгу стоять и ходить, блокадой боли снимал, но все это было ненадолго и с каждым разом помогало все хуже. Ходил неоднократно и к мануальщикам, и к спортивным врачам и даже у остеопатов бывал - нигде особо помочь не могли, тем более - надолго. А вот после такого радикального метода лечения я вдруг почувствовал - полегчало! Не сразу, конечно, а когда синяки сошли и ушибы болеть перестали, хе-хе, то есть - недели через две! Месяца три особо ничего не беспокоило, потом, чувствую - опять вроде обострение начинается. Сходил на МРТ повторно и опять к костоправу за новой порцией удовольствия! Снова семь сеансов массажа и растягивания и опять к нему на стол. В этот раз я уже знал, чего ожидать, поэтому, с одной стороны, было проще, с другой стороны - морально надо было подготовиться к боли! А правил он мне в этот раз позвоночник полностью - грудной и поясничный отдел. Грудной править оказалось значительно болезненней, а вкупе с поясничным - вообще звездец! В целом, все было примерно так же, жутковато только было и в первый, и во второй раз, когда правят поясничный лордоз - смещенные позвонки, которые формируют неправильный изгиб поясницы, просто вколачиваются молотком на нужную глубину, "топятся" внутрь тела. Костоправ сказал, что для большинства людей это самая болезненная часть процедуры, но мне удар по четвертому позвонку и исправление грудного отдела показались намного более неприятными. К концу процедуры сил не было ни моральных, ни физических, одна мысль - скорее бы уже все закончилось! Ушел на подкашивающихся ногах, руками было больно шевелить - при попытке поднять их появлялась боль в позвоночнике в районе лопаток. Эта болезненность, пусть и слабее, оставалась недели три.

И, наконец, об итогах. С тех пор прошло уже полгода. В принципе, чувствую себя намного лучше, чем до обострения и даже лучше, чем после посещения всех предыдущих мануальщиков и массажистов! Даже блокада так не помогала, как эта правка - блокады ни разу не хватало больше, чем на пару месяцев. Сейчас бывают иногда обострения - то без видимой причины, но чаще после физнагрузок на позвоночник, но чаще всего примерно через сутки проходят. Случается такое примерно раз в месяц-полтора. Подумывал сходить еще разок на правку для закрепления результата - потом решил, что пока не имеет смысла, а для своего удовольствия правку проходить как-то не слишком хочется, хотя костоправ сказал, что каждый год сам проходит правку для профилактики, но я, видимо, не настолько мазохист! Вообще, потом я советовал его знакомым и слышал много хвалебных отзывов о нем, и ни разу не слышал, чтобы были какие-то негативные последствия после правки или массажа. Такая вот история моего личного знакомства с этим методом лечения. Не буду ничего утверждать о рисках или о том, скольким людям это помогло или, наоборот, навредило - мне лично помогло и слава Богу! А каждый пусть решает за себя!

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра