Ответ на пост «Почему верующие сами не соблюдают свои заповеди?»

Меня в дестве не крестили, мол вырасту, оспределюсь с выбором веры и самостоятельно крещусь. Но в церковь водили, наставления слушала, праздники соблюдала.

Вот стукнуло мне 18, пошла я к батюшке узнать, что вообще нужно чтобы креститься и так далее... Перед крещением необходимо исповедоваться, вот тебе дитятко брошюра со списком грехов, чтоб легче было вспомнить. Сама брошюрка не сохранилась, но в поиске нашла что-то похожее из "Списка 473 грехов для исповеди". Кому интересно, можете почитать весь список в интернете, я приложила первую страницу данного списка для примера и понимания.

Пока изучала, пребывала в шоковом состоянии, осознав, что во-первых, ничего себе какая я грешница, во-вторых, не грешить совсем у меня не получится точно.

Дома расплакалась, родные пытались успокоить словами: что ничего страшного, все так живут, да, грешат, но потом просто приходят и исповедываются. Это меня совсем ошарашило. Потому как грешить осознано чтоб потом покаяться - тоже грех, а не упомянуть про грех - грех, короче, это бесконечная цепь греха, которая не может никогда закончиться. Я сказала, что не могу заключать договор, который не в силах соблюдать, а крещение в моем понимании - это принадлежность к сообществу со своим списком требований, что в частности и является своего рода "договором". Верой я обладаю, но воцерковленной быть, увы, не смогла.

Поэтому, исходя из прошлого поста и данной истории, у меня сложилось такое впечатление, что из-за разнообразия и частности обычных бытовых повседневных пригрешений, такая суть лишь позволяет чувствовать свою безнаказанность и правоту, так как все равно раскаявшись, получишь прощение.

Ответ на пост «Почему верующие сами не соблюдают свои заповеди?» Религия, Православие, Текст, Ответ на пост