Ответ на пост «Почему у вас не сложились отношения с родственниками?»

История не про родственников, но про друзей родителей, которые были практически родными, а в какой то момент резко перестали быть ими.

Мои дружили с семьей, назову их Ивановы, для удобства. Праздники отмечали совместно и весело, на новый год приезжали к ним, оставались на пару дней. Крутое было время, мы с их детьми гуляли, собирали невзорвавшиеся после НГ петарды и взрывали их, короче обычные развлечения пацанов 10-15 лет. Отцы дружили с института, а затем эта дружба переросла в семейную. У них 2 сына, старше меня на 2-3 года, но это не мешало нам тоже дружить и общаться.

Так же у Ивановых есть дом в той же деревне, что и у нас. И там так же была куча совместных активностей - рыбалка, походы за грибами, походы просто в лес на несколько дней, всякие посиделки у костра, совместные ужины. Когда шли купаться на речку, постоянно заходили за ними.

Я постоянно прибегал к ним в гости, их дети к нам, без спроса и в любое (адекватное) время. При этом мы, дети, всегда были накормлены, под присмотром и тд, как свои.

А уж о всякой взаимопомощи и говорить нечего, всегда без проблем, чем могли друг другу помогали, время было непростое - 90е, начало 2000х. У родителей до сих пор висят на кухне шкафы, которые делал отец Ивановых. Он занимался изготовлением мебели дома, может и сейчас занимается, не знаю.

Тут то и оказалась проблема. Мама передала ему заказ от школы, где я учился, на изготовление мебели. Подробностей я не знаю, да и не помню точно за давностью лет. И жена Иванова почему-то подумала, что моя мама взяла часть денег себе. Не понятно, почему, не понятно брала ли, хотя думаю, что не брала, зачем ей так портить отношения и дружбу. Мутная история. Но с этого момента, всей этой многолетней дружбе настал конец. Они даже здороваться с нами перестали. Причем все, в том числе дети. Просто мимо проходили, как будто не знакомы.

Мне до сих пор очень жалко и обидно, что мы потеряли таких хороших друзей. Почему родители все не выяснили, не понимаю. Ну ладно, поссорились жены, что то не поняли. Но мужики то дружили намного дольше, неужели не могли между собой выяснить и разобраться, не понимаю.

Я встречал их сыновей много позже, случайно, несколько раз. Мы разговаривали, даже один раз их сын помог в одной неприятной истории с агрессивными быдланами. Но прежней дружбы нет, как не было.

Мораль - надо разговаривать с друг другом, словами через рот. Ценить дружбу, хороших друзей очень мало, я это понял, сам став взрослым.

ЗЫ: какая то стена текста получилась