Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Почему результаты выборов отличаются от мнения большинства - краткий рассказ!»

Я работал в экзитполе на президентских выборах в 2012 году. Я не идейный, просто платили около полутора тысяч за день работы, для меня - студента в те времена было неплохо. До сих пор где-то бейджик с печатью валяется.

Кто не знает, экзитпол - это опрос на выходе из избирательного участка. То есть пришел гражданин, проголосовал, а метров через 100 от избирательного участка (регламент же! чтобы еще не проголосовавшие не были смущены ответами) ты подходишь с планшетиком и выдаешь заученную официальную формулировку, суть которой проста - "за кого?". Ну а конце дня сдаешь статистику. Ну а вечером приходишь домой и можешь сравнить получившиеся цифры с официальным подсчетом итогов голосования.

Но давайте сначала обрисую масштаб. Нашим избирательным участком была обычная школа. Нашим - это потому что работали мы вдвоем с приятелем. Мы точно были не единственными экзитпольщиками на том участке, точно помню еще двух женщин, но может была и еще одна "опрашивающая парочка". Мы расположились возле разных выходов из школы и поджидали людей там.

А теперь цифры. Конкретно мы вдвоем опросили чуть меньше двух тысяч человек. И где-то две трети предпочли не отвечать на наши вопросы. Ну а по результатам ответивших в сравнении с официальными итогами по телеку - цифры по Путину и Зю сошлись вплоть до десятых долей процентов. Прохоров и Миронов (и вообще сейчас хоть кто-нибудь помнит) набрали поменьше, Жирик побольше - но мы далеко за МКАДом, так что такое вполне ожидаемо.

К чему я это все рассказывал? Скажем так, голосование всегда вызывает много споров. Украли ли все голоса? А сколько вбросили? И вообще россияне не голосуют! Ну и много вообще интересного можно услышать. И, конечно, один избирательный участок - не репрезентативная выборка, их общее количество измеряется десятками тысяч. И можно даже гипотетически предполагать, что если бы честно ответили те, кто пожелал не раскрывать, за кого отдал голос, то статистика могла быть другой. Но как минимум один раз в жизни у меня на руках были цифры, которые я сам добыл в поле - и они не отличались от официальной версии властей.