Ответ на пост «Почему не делают мандариновый сок?»

Ответ на пост «Почему не делают мандариновый сок?» Пикабу, Мандарины, Сок, Ответ на пост

Данный пост настолько сильно запал мне в душу - не знаю почему, наверное, из-за странного диссонанса между наличием мандаринов как символа любого Нового Года и полным отсутствием в обычной жизни мандаринового сока - что я наконец-то дорвался до покупки соковыжималки и создания сего "легендарного" напитка.

Пара практических наблюдений,  отвечающих на вопрос "почему мандариновый сок не в ходу".

Во-первых
- 9 крупных мандаринов превратились в один стакан сока. Для сравнения - три небольших грейпфрута дают тот же стакан "с горкой". Сравнение не ахти, но объем работы колоссально возрастает.

Во-вторых, мандарины сильно засоряют соковыжималку. Наверное, рычажной будет пофигу, а вот классические заполняются шкурками от долек весьма сильно, и выгребать их, опять же, приходится несколько раз за процесс - в то время как те же грейпфруты можно давить на пару стаканов и копить мякоть.

А вот что касается вкуса - он весьма приятен. Полагаю, это сильно зависит от конкретных мандаринов, которые вы будете использовать, но у меня получилось очень вкусно. Правда, несмотря на использование решетки "без мякоти", консистенция сока все равно больше напоминает смузи, нежели сок.

Словом, на мой вкус - мандарины лучше есть)