Ответ на пост «Почему муж перестал уважать меня?»

Я замужем 17 лет, у нас трое детей. Рождение первого ребенка - это всегда стресс. Решение - это диалог с мужем: открытый и простой.
Обязанности должны быть поделены. Таков быт. Для уборок хотя бы раз в неделю уборщица, лучше два раза. Хорошо бы еще и няню хотя бы на 4 часа в день. Для «выхода в свет» я использовала развивающие курсы с первым ребёнком и спортзал, когда няня сидела с малышом.
Мы с мужем не делили обязанности на мужские и женские. Кого раздражает неглаженное - тот гладит, кого бесит неубранное - тот и убирает.
Если терпеть и не говорить о том, что происходит, то обиды будут копиться и выльются если не в разрыв, то в сложную форму отношений в семье, что неизменно скажется на развитии ребенка.
На упреки можно ответить упреками, а можно просто найти общее решение. Он уезжает к родителям, значит, предлагаете поехать все вместе с малышом, там же бабушка и дедушка. Если ему нужно к брату, непременно одному, то обговорить, когда вернется и дать задание по дороге купить продукты, памперсы, порошки и всё, чего не хватает. В идеале лучше вдвоем совершать закупки по выходным, это совместное время препровождения.
Кружевного белья, конечно, можно накупить, но выбирать опять же лучше вместе.
Ребенку уже годик - это уже личность. Не надо принимать пищу наспех, пока малыш спит, надо делить стол всем вместе. Вы сейчас формируете сами традиции своей собственной семьи. В ваших руках выстроить жизнь красиво и гармонично.
Коммуникация - корень проблемы.