Ответ на пост «Почему горячее такое несвежее?»

мне сразу вспомнился разговор с программистом работающем на маркетологов. обсуждали удобство работы с их сайтом (фирма по электрике вида купи-продай, от десятков поставщиков, все по каталогам).

я: какого х... у вас так поиск работает, пишу код товара, он мне пол каталога товаров вываливает. он: он мне отвечает ничего вы не понимаете, мы же должны вам всё предложить,  вдруг вам это надо...

я : я же четкий код товара из каталога написал, код уникальный, я точно знаю что мне надо!

он: да, но... у нас алгоритм допускает 20% неточность в написании 

//(т.е. получается можно менять каждый символ в коде товара на любой и таких подменных символов может быть 20%. т.е. если взять средний код товара в 10 символов, то получается 2 можно поменять как угодно. обычно начальные символы это тип товара, получается мне выдадутся товары из всех типов плюс еще все близкие по коду в этом типе товаров)

я: (офигивая) и еще а почему если я ищу "автоматический выключатель", мне выдаются всЁ что "автоматическое" и всё, что "выключательное".

он: ну мы трактуем пробел как ИЛИ и еще на каждое слово 20% неточности.

//(т.е. получается когда я пишу дополнительные слова это не уточнение, а увеличение поисковой выдачи)

я: ( О_О) нафига это вообще надо, что за **** это придумал!

он: маркетологи, они поняли, что во во-первых люди пишут с ошибками, во вторых не дописывают слова, и могу ставить разные окончания, поэтому мы всё это учитываем допуская разброс

//(ну логика хотя бы в этом есть...)

я: допустим, а тогда почему мне при поиске автоматов выдался кабель. он никак в эту логику не пролазит.

он: а мы ищем еще и по описанию внутри товаров. значит там в описании есть что то из этих слов.

//(в описании была фраза вида подходит для автоматизации)

я: ну бред же, я четко сказал, что мне надо! а мне мусора накидали

он: это есть, но мы сортируем товары по релевантности, а вы там дальше сами

(т.е. сначала идут с меньшим числом искажений потом с большим).

я: получается, если я напишу автоматический выключатель IEK характеристика D, 2 полюса, то получается получу любые автоматы вверху, но при попытке это отсортировать, я вместо перечня всех токов для IEK  двухполюсных получу половину всех ваших товаров и эти автоматы буду там где то в середине списка

он: да!

я: бред! вот нафиг вообще это надо.

он: ну маркетологи так сказали, там считают, что если нет ничего то надо всеравно что то предложить человеку что бы он не ушел.

я: даже если такого нет, то надо вывалить всё ?

он: ага

я: типа пускай помучается копаясь в этом завальнике

он: :) 

логика работы этого глючного поиска мне стала понятна, к программистам вопросов нет, а вот к маркетологам с их ***** ТЗ и учебникам.... 

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.