Ответ на пост «Пикабу жалостливый»

Отец мой был примерно похож. Одно из самых ранних воспоминаний всего моего детства - мы с мамой лежим на полу, у перевёрнутого дивана, а отец нависает над нами, руки в стороны, глаза на выкате и орёт.

Отец - человек, в целом, очень образованный. Работал и работает на вполне хороших предприятиях, айтишником по большей части. Но его привычка пить - это просто...чёрная, мрачная тень над всей его личностью.

Хронологию не помню, но чего мы только не переживали с мамой из-за него - постоянно убегали из дома, то у соседей жили, то в отели сбегали. Как-то раз мы переехали, а ему нужно было остаться по работе в другом городе примерно на год-три - боже, было тихо и мирно, только мы с мамой. Потом он приехал. и снова - алкоголь. Каждый раз, когда он напивался, мне приходилось держать "ушки на макушке", т.к. я была в любой момент готова бежать пытаться спасать маму (Кстати из-за его неадекватных криков уже взрослая я до сих реагирую на повышенные тона - чуть что, меня начинает сильно трясти, а речь не идёт). Участкового сколько раз вызывали - не помогало. Приходил дядечка, записывал показания, уходил. Как-то раз отец вцепился в маму с явно хреновыми намерениями - я, не помня себя, схватила в прихожей перцовый баллончик и залила ему в глаза, только тогда, он, крича, отпустил маму и мы смогли убежать.

Как-то раз, не помню что именно произошло, но он чуть не избил мать из-за моих контурных карт по географии(Честно, не вспомню что как и почему, но тогда я забросила ту тетрадь в дальний угол и никогда более не прикасалась к ней, даже не смотря на двойки)

Потом мама забеременела. Сыном. От него. Первое время вроде было нормально. Но потом, до сих пор помню, захотел он сделать ремонт в комнате. Набухался, естественно. Сначала было всё нормально, потом ему что-то не понравилось и он начал кидаться шпателями с криками "Вон отсюда". Поклеил две обоины(которые потом пожелтели) и был таков. Да и в целом любой квартирный вопрос у него сопровождался бухлом.

Маму, в дальнейшем, положили на сохранение, где-то на месяц или более. Сколько раз отец пришёл навестить мать? Один, при заселении. Мать родила сына, моего брата. Он приехал забирать её и своего сына с лютым перегаром, на такси.

День, когда мама с ним развелась - считаю одним из самых счастливых. С радостью удалила всю его папку "Мьюзик" с компьютера, которую он включал под бухич (Треков 300-400 там у него было. Не важно. Я ненавидела их всех). Да, было трудно, у мамы я и сын, но мы выкарабкались и больше неадеквата в виде "отца" не наблюдали. Он женился, захотел ещё детей от новой жены(Хотя у него есть я с братом и ещё одна девочка от первого брака), но та отказалась. Снова начал бухать. Недавно закинул мою маму в ЧС после вопроса про алименты на сына.

Вот так интересно - все жести мною описанные происходили лет 10 назад, а я сейчас всё это в голове прокручиваю и пишу и меня трясёт, будто бы вчера это было. Некоторые моменты затёрлись в памяти, и слава богу. За сумбур прошу прощения - очень тяжело текст даётся. В общем, товарищи алкоголики, мне вас не понять, вероятно, никогда. Бухаете и никому не вредите? Ну наверное бог с вами, только здоровье своё сильно не просаживайте. Бухаете и рукоприкладствуете? Ненавижу вас. Не-на-ви-жу.